Рада с подачи Кабмина установила фиксированную дату ежегодной индексации пенсий

image
9 Вересня 2021, 15:10
Поділитися:

9 сентября 2021 г. 15:07

Верховная Рада (ВР) приняла за основу правительственный законопроект, фиксирующий дату ежегодной индексации пенсий – 1 марта. Кроме того, в проекте – ежегодно индексировать пенсии военнослужащим, государственным служащим и другим категориям пенсионеров на общих условиях (сейчас этого нет).

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 9 сентября 2021 года.

Законопроект №4668 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования пенсионного законодательства” за основу поддержали 317 народных депутатов.

Согласно законопроекту, с 2022 года предусматривается установление ежегодной индексации пенсий не позднее 1 марта.

в Телеграм

Помимо того, чтобы определить дату ежегодной индексации пенсий – 1 марта, законопроект предлагает осуществлять ежегодную индексацию пенсий военнослужащим, государственным служащим и другим категориям пенсионеров на общих условиях (сейчас этого нет).

Также Кабмин предлагает назначать досрочно пенсии по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста тем, у кого расторгнут трудовой договор из-за перемен в организации производства.

Еще одна законодательная новелла – назначать досрочно пенсии родителям детей, больных тяжелыми или редкими заболевания, но которым не установлена инвалидность.

Как отмечал в январе с.г. премьер-министр Денис Шмыгаль, “Этот вопрос (индексации пенсий – KV) больше не должен быть элементом политических манипуляций. Мы предлагаем сделать все прозрачно и установить четкие сроки, когда должна происходить индексация. Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать несправедливость, когда отдельным категориям граждан пенсии просто не индексировались”.

Однако сегодня в сессионном зале нардеп Наталия Королевская (автор альтернативного законопроекта) заявила, що законодательная инициатива Кабмина “точечная”, а нужно реформировать пенсионную сферу целиком и полностью. При этом, Королевская отметила, что практика индексировать пенсии 1 марта не нова, а была и при прежних правительствах и президентах.

Как информировала KV, Кабинет министров одобрил этот законопроект разработанный министерством соцполитики, для внесения его в Раду, 27 января 2021 года.

Читайте: Кабмин предлагает Раде законодательно закрепить ежегодный день индексации пенсий

Фото: “Укринформ”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона