Рада разблокировала подписание президентского закона “об олигархах”

image
19 Жовтня 2021, 13:37
Поділитися:

19 октября 2021 г. 13:35

Верховная Рада (ВР) отклонила двенадцать проектов постановлений, которые бы отменили принятие президентского закона “об олигархах”. Законопроект определяет признаки олигархов и предусматривает создание “реестра олигархов”, который будет формировать и вести Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Но проголосованный во втором чтении текст также содержит и поправку, по которой реестр отдается в ведение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). В “Слуге народа” думают, как устранить это противоречие.

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 19 октября 2021 года.

Первый проект Постановления 5599-П “Об отмене решения Верховной Рады Украиныот 23.09.2021 о принятии во втором чтении и в целом проект Закона о предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)” зарегистрировала Ирина Геращенко (фракция “Европейская солидарность”.

Этот проект постановления не прошел, набрав только 67 голосов (из необходимых 226). Аналогично и остальные 11 проектов постановления были отклонены. Таким образом, законопроект может быть подписан, опубликован и вступить в силу.

в Телеграм

Напомним, законопроект №5599 авторства президента Владимира Зеленского “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)” во втором чтении и в целом был принят 23 сентября с.г. Голосованию за законопроект в тот день предшествовали скандальные события.

В самом начале пленарного заседания, проходившего под председательством первого вице-спикера Руслана Стефанчука, член фракции “Слуги народа”, представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский предложил рассматривать проект закона, не ставя на голосования внесенные ко второму чтению поправки, а идти постатейно, голосуя за предложенные профильным комитетом (по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки; глава комитета – Александр Завитневич) ключевые поправки. Такие голосования означали, что если комитетские правки поддержаны – одновременно это означает отклонение всех других, внесенных в рамках того или иного раздела законопроекта. Это процедурное решение поддержали 217 нардепов из 150 минимально необходимых для такого процедурного решения голосов. Оппозиция заявила, что принятие закона по такой процедуре – незаконно.

При этом, в ходе голосования народные депутаты учли одновременно три правки (396, 398, 406), которые противоречат одна другой.

Согласно 398-й поправке, решение о признании лица, имеющего значительный экономический или политический вес в общественной жизни, олигархом принимает глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) после обращения комиссии по вопросам противодействия чрезмерному воздействию лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни.

В то же время в 406-й поправке решение о признании олигархом принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины на основании представления Кабинета министров, члена СНБО, Национального банка, Службы безопасности или Антимонопольного комитета.

Как следует из электронного протокола, поправки 396 и 398 не были отдельно вынесены на голосование за их поддержку. Председательствующий на пленарном заседании Руслан Стефанчук, ставя на голосование поправку 406, не назвал поправки 396 и 398 в числе автоматически отклоненных.

Это породило юридическую коллизию, которую в “Слуге народа” еще обсуждают – как устранить. Экс-спикер ВР Дмитрий Разумков предлагал выйти из ситуации так: направить закон на подпись президенту Владимиру Зеленскому, чтобы тот или ветировал закон, вернув его в Раду с исправленным текстом, или подписал, после чего парламент мог бы внести в документ соответствующие изменения. Какой путь изберет новое руководство ВР – пока не ясно.

Читайте: Разумков уже готов подписать “закон об олигархах” Зеленского, чтобы затем вносить в него изменения правки или преодолевать вето

Согласно законопроекту, внесенному в зал ко второму чтению, олигархом является человек, который соответствует трем из четырех категорий:

принимает участие в политической жизни;

имеет значительное влияние на СМИ;

является конечным бенефициарным владельцем субъекта хозяйствования, “который после дня введения в действие этого закона является субъектом природных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке в соответствии с законом”О защите экономической конкуренции” и на протяжении одного года сряду поддерживает или усиливает такое положение”;

подтвержденная стоимость активов лица “и субъектов хозяйствования”, “бенефициаром которых оно является”, превышает 1 млн прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Решение о признании олигархом принимает СНБО на основании представлений Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или АМКУ.

Решение СНБО о признании лица олигархом будет являться основанием для включения человека в соответствующий Реестр – “информационно-коммуникационную систему”.

Реестр предназначен для обнародования и обработки информации об олигархах и лиц, которые декларируют контакты с ними “или с их представителями”.

Читайте: Закон “об олигархах” принят: как и за что проголосовали “слуги” под аплодисменты и крики “ганьба!”

Фото: Украинская правда

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона