Рада приняла “ипотечный закон” | КиевВласть

image
29 Квітня 2021, 21:05
Поділитися:

29 апреля 2021 г. 17:12

Верховная Рада (ВР) приняла во втором чтении законопроект для внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан жильем. Программу доступного жилья запустили по инициативе президента, а закон в Раду внесла группа “слуг народа”. Они рассчитывают, что уже вскоре за счет госипотеки украинцы смогут получить более десяти тысяч квартир.

Об принятии закона KV стало известно в ходе очередного заседания ВР 29 апреля 2021 года.

Законопроект №5308 “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2021” относительно внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем” во втором чтении поддержало 277 народных депутатов.

в Телеграм

В проекте закона прописаны механизмы, благодаря которым украинцы смогут оформить ипотечный кредит сроком до 30 лет с первым взносом 20%. Ставка по кредиту будет фиксированной – 7% в год. Также жилье можно будет приобрести в лизинг под 5% годовых, без первоначального взноса.

Предусматривается, что Минфин выпустит облигации внутреннего государственного займа на 20 млрд гривен, с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на такие облигации акций дополнительной эмиссии ЗАО “Укрфинжитло” для обеспечения граждан Украины жильем и урегулирования вопроса деятельности ЗАО “Укрфинжитло” в связи с присоединением к нему Государственного ипотечного учреждения.

Авторы законопроекта заверяют, что в результате его принятия у людей с относительно невысоким уровнем дохода появится возможность получать жилье в кредит с частичной компенсации процентов государством.

В “Слуге народа” рассчитывают, что в краткосрочной перспективе будет предоставлено около 8 тысяч ипотечных кредитов и приобретено 12 тысяч квартир для передачи их в финансовый лизинг.

Читайте: Рада собирается повысить пенсии ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона