Рада отправила на доработку законопроект Зеленского об “инвестнянях”

image
1 Грудня 2020, 15:45
Поділитися:

1 декабря 2020 г. 15:43

Верховная Рада (ВР) не приняла во втором чтении законопроект президента Владимира Зеленского относительно государственной поддержки инвестиционных проектов со значительными инвестициями. Таким инвесторам собирались предоставлять налоговые льготы, но общий объем господдержки не должен был превышать трети суммы инвестиций в проект.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 1 декабря 2020 года.

Законопроект №3760 “О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями” во втором чтении проголосовало только 40 нардепов. 245 нардепов отправили документ на доработку. Автором законопроекта является президент Владимир Зеленский.

в Телеграм

За основу законопроект о создании “инвестиционного офиса” и господдержке инвесторов с инвестициями не менее 30 млн евро был принят в июле с.г. Осенью Владимир Зеленский выражал нетерпение по поводу принятия закона во втором чтении и в целом.

Речь идет о том, что для инвесторов, которые создают более 150 рабочих и платят зарплату рабочим на 15% больше, чем в среднем по региону, могли предоставлять господдержку в виде налоговых льгот, в т.ч. освобождение от уплаты налога на прибыль предприятий и пошлины при ввозе на таможенную территорию Украины нового оборудования (техники),

предоставление права на пользование земельным участком для реализации инвестиционного проекту с уплатой арендной платы по специальным условиям, обеспечивать объектами смежной инфраструктуры (автомобильные дороги, линии связи, средства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, инженерные коммуникации и т.п.) путем строительства / реконструкции такой инфраструктуры за счет государства.

Но общий объем господдержки не должен был превышать 30% от суммы инвестиций в проект, а срок его реализации превышать 5 лет.

Также предлагалось ввести институт специального инвестиционного договора, который будет заключен напрямую между инвестором и правительством Украины в рамках осуществления инвестиционного проекта со значительными инвестициями.

Но по итогу обсуждения и критики проект закона не набрал достаточного количества голосов и был отправлен на доработку.

Ранее на том же пленарном заседании ВР приняла за основу и в целом законопроект, по которому отсрочено до 1 января 2022 обязательное применение регистраторов расчетных операций (РРО) для физических лиц – предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй – четвертой групп налогообложения. Кроме того, исключены нормы о применении механизма компенсации покупателям по жалобам о нарушении предпринимателями порядка проведения расчетных операций части суммы примененных к бизнесу штрафных санкций.

Читайте: ВР отсрочила фискализацию для ФЛП и отменила “кэшбэк” покупателям за нарушения бизнеса

Фото: “Крым.Реалии”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона