Рада одобрила президентский законопроект о создании вспомогательных органов парламента

image
14 Січня 2020, 16:20
Поділитися:

14 января 2020 г. 15:20

Верховная Рада (ВР) Украины рассмотрела и предварительно одобрила законопроект Владимира Зеленского о праве парламента создавать консультационные, совещательные и другие вспомогательные органы парламента.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 14 января.

За постановление “О предварительном одобрении законопроекта о внесении изменения в статью 85 Конституции Украины (относительно консультативных, совещательных и других вспомогательных органов Верховной Рады Украины” №1028/П1 проголосовало 249 парламентариев.

Изменения в Основной Закон предусматривают право ВР создавать консультационные, совещательные и другие вспомогательные органы – в пределах средств, предусмотренных в госбюджете Украины. Для этого реформируется система органов, обеспечивающих функционирование парламента как единственного органа законодательной власти в Украине.

Напомним, что Конституционный суд признал 29 октября 2019 года законопроект №1028 о внесении изменения в статью 85 Конституции Украины относительно консультативных, совещательных и других вспомогательных органов Верховной Рады Украины соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

KV писала, что 2 сентября Владимир Зеленский внес в Раду законопроект №1028 наряду с другими, касающимися конституционных изменений, как один из неотложных.

После того, как КС вынес положительный вердикт по этому законопроекту, а парламент предварительно его одобрил более чем 226 голосами, на следующей очередной сессии для принятия закона потребуется уже 300 голосов – т.наз. “конституционное большинство”.

Читайте: Президент завизировал закон об ответственности народных депутатов за “кнопкодавство”

Фото: DW

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона