Привычные отметки исчезнут: в школе будут по-новому оценивать детей

image
27 Липня 2021, 20:46
Поділитися:

Согласно утвержденным рекомендациям Министерства образования и науки Украины, и для поддержания реформы “Новая Украинская школа”, была разработана методическая документация, согласно которой, школьников будут обучать и оценивать иным образом.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Главной инновацией может стать форма выражения оценки для учеников младшей школы. Согласно рекомендациям, оценки должны быть в вербальной форме по каждому предмету отдельно. Еще одним важным внедрением является конфиденциальность результатов, которые доступны только для самого ученика или ученицы, родителей и учителя.

Также, оценку рекомендуется обозначать буквами и определять достижения в учебном процессе другим подходом. 

В частности, предлагается следующая шкала:

«начальный» – П;«средний» – C;«достаточный» – Д;«высокий» – В.

Согласно данным, рекомендуется в личностных оценках для учеников 1-2 классов использовать исключительно вербальное оценивание, а уже в 3-4 возможно применение уровневой, или вербальной оценки по выбору учебного заведения.

Рекомендации содержат ориентировочную степень оценивания результатов учащихся 1-4 классов, как уверяют в Минобразования. Она поможет объективно определять результативность учеников, однако она не является обязательной для всех школ.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua