При получении взятки задержан заместитель директора Департамента культуры КГГА (фото)

image
4 Липня 2019, 20:14
Поділитися:

4 июля 2019 г. 20:01

Военной прокуратурой Дарницкого гарнизона на взятке в 2 тысячи долларов задержан замдиректора Департамента культуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) – начальник Управления по делам национальностей и религий. Чиновник требовал “вознаграждение” за регистрацию религиозной организации.

Об этом KV сообщилапресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Согласно сообщению, было установлено, что замдиректора Департамента культуры КГГА – начальник Управления по делам национальностей и религий в апреле 2019 года выдвинул гражданину Украины требование о передаче 2 тысяч долларов за согласование документации и последующую регистрацию религиозной организации в Киеве.

Сообщается, что сегодня, 4 июля, чиновник через посредника получил указанную сумму неправомерной выгоды, что было задокументировано негласными следственными действиями. После этого взяточник был задержан.

Отмечается, что содействие расследованию коррупционных действий столичного чиновника осуществлял лично Киевский городской голова Виталий Кличко.

Сообщается также, что проводятся следственные и процессуальные действия. Задержанному готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Также готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения фигуранта от занимаемой должности.

Отметим, что согласно данным Официального портала Киева, должность заместителя директора Департамента культуры – начальника управления по делам национальностей и религий занимает Владимир Моцюк. Руководит Департаментом культуры КГГА с октября 2014 года Дина Попова. Курирует работу департамента заместитель председателя КГГА Вячеслав Непоп.

Напомним, что в июне 2019 года столичные правоохранители задержали за вымогательство взятки руководителя одного из отделений коммунального предприятия Киева. По мнению правоохранителей, он требовал и получил 10 тыс. гривен взятки за разрешение на размещение наружной рекламной продукции. Ранее, в мае 2019 года, задержали должностное лицо коммунального предприятия Киевсовета “Киевское городское бюро технической инвентаризации”. По мнению правоохранителей, он получил 2 тыс. долларов за решение вопроса о снятии ареста с имущества гражданина.

Читайте: Кличко уволил руководителей Департамента соцполитики КГГА

Фото: пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона