Протестующие предприниматели пришли под американское посольство в Киеве (фото, видео)

image
28 Січня 2021, 18:03
Поділитися:

28 января 2021 г. 18:01

Сегодня, 28 января, в Киеве проходит акция протеста представителей движения SaveФОП. Протестующие требуют сохранения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также хотят отмены требования об использовании программных РРО (кассовых аппаратов) физическими лицами-предпринимателями.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Лига”.

Шествие началось на Майдане независимости, далее участники акции пошли под Конституционный суд, а потом – к представительству ЕС и посольству США.

В 14:00 колонна митингующих частично перекрыла движение по проспекту Победы в Киеве и направилась к станции метро “Берестейская”.

По данным полиции, колонна участников акции направилась по проспекту Победы к ст. м. “Берестейская”. Движение транспорта было приостановлено.

в Телеграм

Около 15:45 протестующие пришли к американскому посольству. Отмечается, что всего на акции – около тысячи человек. Многие из тех, с кем удалось поговорить, не знают, куда их привели. В целом обстановка спокойная, люди не проявляют агрессии. При этом карантинные меры не соблюдаются: большинство протестующих без масок.

Как сообщала KV, сегодня, 28 января, в центре Киева снова проходит акция протеста движения SaveФОП. Предприниматели собрались на Майдане, где выступают с импровизированной сцены, позже они намерены пройти к зданиям органов власти Украины и иностранных представительств.

Читайте: Протесты предпринимателей возобновились в центре Киева (фото, видео)

Напомним, 15 декабря 2020 года в центре Киева произошли серьезные столкновения между силовиками и протестующими предпринимателями. Когда участники акции пытались установить военные палатки, возникла толкотня – и митингующие применили против правоохранителей газовые баллончики. Около 40 полицейских получили ожоги глаз, один от удара по голове потерял сознание. Точное количество пострадавших среди активистов пока не известно. В то же время станции “Крещатик”, “Майдан Независимости” и пересадка закрыты на вход и выход из-за звонка о минировании.

Читайте: Силовики вновь атаковали протестующих предпринимателей на Майдане и отобрали палатки (фото, видео)

Также акция протеста проходила в Киеве 30 ноября 2020 года . Протестующие полностью перекрыли движение транспорта по улице Крещатик.

Читайте: Полиция задержала двух участников акции протеста за перекрытие движения в центре Киева (видео)

Отметим, 4 декабря 2020 года Верховная Рада приняла три инициированных президентом Зеленским закона, призванные в какой-то мере компенсировать предпринимателям, предприятиям и легально оформленным работникам понесенные убытки и простой во время карантинных мер. Одноразовая материальная помощь физлицам-предпринимателям, чей бизнес относится к розничной торговле, развлечениям, общепиту, спорту и т.п., составит 8 тысяч гривен. Бонусом – налоговые льготы. Но поддержку государства получат не все.

Читайте: “Восемь тысяч Зеленского”: Рада приняла законы в поддержку пострадавшего от карантина бизнеса

Как известно, 1 декабря 2020 года Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, по которому отсрочено до 1 января 2022 обязательное применение регистраторов расчетных операций (РРО) для физических лиц – предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй – четвертой групп налогообложения. Кроме того, исключены нормы о применении механизма компенсации покупателям по жалобам о нарушении предпринимателями порядка проведения расчетных операций части суммы примененных к бизнесу штрафных санкций.

Читайте: ВР отсрочила фискализацию для ФЛП и отменила “кэшбэк” покупателям за нарушения бизнеса

Фото: “Лига”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона