Прокуратура требует вернуть столичной общине землю стоимостью более 19 млн гривен на Выдубичах

image
11 Січня 2022, 16:36
Поділитися:

11 января 2022 г. 16:34

Киевская городская прокуратура через суд требует расторгнуть договор аренды земельного участка водного фонда вблизи станции метро “Выдубичи” в Голосеевском районе столицы. Участок общей площадью почти 6 га оценивается в более чем 19 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

“Киевсовет после истечения срока договора аренды в 2017 году незаконно возобновил частному предприятию договор аренды земельного участка по ул. Промышленной в Голосеевском районе Киева под рыборазведение без учета положений ст. 51 Водного кодекса Украины и ст. 14 Закона Украины “Об аквакультуре””, – сообщили в пресс-службе.

в Телеграм

При этом, сообщили правоохранители, паспорта на арендованные водные объекты не изготовлены, акватория (водное пространство) как объект пользования в договор не включена, а плата за нее сторонами не согласована и в договор не внесена.

Учитывая эти факты, прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительным договора аренды и возвращении земельного участка.

Подготовительное судебное заседание по иску прокуратуры назначено на 07 февраля 2022 года.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск городской прокуратуры о признании недействительным государственного акта на право собственности на земельный участок площадью 0,23 га по ул. Вячеслава Чорновила. Также решением суда была признана незаконной сделка по отчуждению участка.

Читайте: Суд вернул общине землю в парке “Нивки”, которую Киевсовет отдал под застройку

Фото: пресс-служба Киевской городской прокуратуры

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона