Прокуратура требует вернуть государству 1,2 га леса на территории Переяслав-Хмельницкого района

image
13 Квітня 2020, 14:46
Поділитися:

13 апреля 2020 г. 14:46

По данным прокуратуры Киевской области, Хоцкивский сельсовет в 2008 году незаконно передал в частную собственность 1,2 га земель, которые относятся к лесному фонду. Прокуратура подала иск об отмене решения сельсовета и истребовании земельных участков в пользу государства.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Согласно сообщению, было установлено, что в 2008 году Хоцькивски сельским советом Переяслав-Хмельницкого района передано в частную собственность 6 гражданам земельные участки площадью 1,2 га в селе Хоцки для индивидуального жилищного строительства.

Однако выяснилось, что спорные земельные участки накладываются на земли лесного фонда и принадлежат на праве постоянного пользования государственному предприятию “Переяслав-Хмельницкий государственный агролесхоз”.

“Таким образом, указанные земельные участки относятся к землям лесного фонда, а их передача в частную собственность физических лиц состоялась с нарушением требований земельного и лесного законодательства”, – сказано в сообщении.

Сообщается, что местной прокуратурой в Переслав-Хмельницкий горрайсуд было предъявлено исковое заявление об отмене незаконного решения сельского совета, признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки и истребовании в пользу государства земель лесохозяйственного назначения.

Напомним, прокуратурой Киевской области обратилась в Обуховский райсуд с иском о возвращении в собственность государства из чужого незаконного владения земельного участка площадью 8 га. Рыночная стоимость земли в административных границах Козинского поссовета Обуховского района превышает 100 млн гривен.

Читайте: Прокуратура Киевщины пытается вернуть государству земли водного фонда на 100 млн гривен

Фото: openforest.org.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона