Прокуратура снова выявила многочисленные факты неоказания медпомощи заключенным в Броварской колонии

image
5 Лютого 2020, 14:47
Поділитися:

5 февраля 2020 г. 13:37

В результате проведенной проверки в медицинской части №119 филиала государственного учреждения “Центр охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины” в Киеве и Киевской области выявлены нарушения прав осужденных, отбывающих наказание в государственном учреждении “Бориспольская исправительная колония (№ 119)”, на получение медицинской помощи.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Как сообщается, в результате проведенной проверки были выявлены многочисленные случаи непроведения обязательных периодических медицинских осмотров осужденных с привлечением профилирующих врачей с целью своевременного диагностирования болезней и оказания им необходимой медицинской помощи.

Кроме того, при бездействии работников медицинской части №119 в исправительной колонии отбывает наказание значительное количество осужденных, которые с момента прибытия в колонию вообще не проходили флюорографическое обследование с целью недопущения и нераспространения инфекционных заболеваний среди других осужденных.

Сообщается, что начальнику филиала государственного учреждения “Центр охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины” в Киеве и Киевской области подготовлено указание об их устранении и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в 2018 году в Бориспольской исправительной колонии уже выявляли многочисленные нарушения прав осужденных на медико-санитарное обеспечение.

Также в августе 2018 года в Бориспольской исправительной колонии №119 в продуктах питания обнаружен возбудитель инфекционного заболевания. Было открыто уголовное производство.

Читайте: В Бориспольской исправительной колонии №119 в продуктах питания обнаружен возбудитель инфекционного заболевания

Также в прошлом году Бориспольской местной прокуратурой при проведении проверки в государственном учреждении “Бориспольская исправительная колония (№ 119)” были выявлены факты использования труда осужденных без надлежащего оформления. По этим фактам также было начато уголовное производство.

Также KV писала, что в Бориспольской исправительной колонии №119 осужденного продолжали удерживать в заключении после окончания назначенного им судом наказания. При этом руководству колонии длительное время был известен факт незаконного лишения свободы. Заключенного освободили только после вмешательства прокуратуры.

Читайте: В Бориспольской исправительной колонии “забыли” отпустить осужденного после отбытого им срока

Фото: wikimapia.org

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона