Прокуратура пытается через суд вернуть общине Киева украденные помещения в центре столицы

image
11 Січня 2021, 16:02
Поділитися:

11 января 2021 г. 16:01

Киевская местная прокуратура №10 (Шевченковский район) через Хозяйственный суд Киева пытается вернуть столичной общине 262 кв. м нежилых помещений, которые находятся в здании на ул. Богдана Хмельницкого. Эти помещения, по сути, были украдены у общины и сейчас находятся в собственности у частного акционерного общества (ЧАО). Ориентировочная стоимость недвижимости – 10 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Помещения общей площадью 262 кв. м и ориентировочной стоимостью 10 млн гривен, которые находятся в доме на ул. Богдана Хмельницкого, по мнению Киевской местной прокуратуры №10, являются коммунальной собственностью. Но, как указано в сообщении прокуратуры, некий гражданин, на основании несуществующего свидетельства о праве собственности, незаконно завладел этими помещениями.

Впоследствии помещения помещения неоднократно переходили из одних рук в другие – на основании договоров ипотеки. Сейчас право собственности на помещения зарегистрировано на ЧАО.

в Телеграм

6 января Хозяйственный суд Киева по иску Киевской местной прокуратуры №10 открыл производство по поводу возвращения помещений в собственность общины столицы.

Отметим, что расчеты прокуратуры по стоимости квадратного метра на ул. Богдана Хмельницкого, похоже, занижены. Коммерческая стоимость квадратного метра в этом районе Киева стартует от 1500 долларов (свыше 42 тыс. гривен), а средняя стоимость квадратного метра в центре Киева составляет 2500 долларов (свыше 70 тыс. гривен).

Читайте: В собственность Киева через суд пытаются вернуть помещения участковых полицейских на столичной Дарнице

Фото: прокуратура Киева

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона