Проект “Шукай” представил свою 25-ю минискульптуру в Киеве (фото)

image
12 Квітня 2020, 18:07
Поділитися:

12 апреля 2020 г. 18:05

Проект “Шукай” представил свою юбилейную, 25-ю минискульптуру. Скульптура посвящена медикам скорой помощи. Работать над ней начали еще в январе. Скульптура пока представлена только он-лайн и будет установлена позднее на улице Рейтарской в Киеве, где находится здание, в котором в начале ХХ века размещалось Общество скорой медицинской помощи.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице проекта “Шукай” в соцсети Фейсбук.

Авторы проекта посвятили новую минискульптуру первой службе киевской скорой помощи.

Как сообщается на сайте проекта “Шукай”, в 1881 году в Киеве был основан “Кружок ночных дежурств” – круглосуточная служба неотложной медицинской помощи. Сначала экипажи были конными, а автомобили появились только в 1913 году.

Помощь оказывалась бесплатно, за счет благотворительных взносов. Первые две кареты купили известный меценат А. Терещенко и городское общество велосипедистов.

“Врачи не брали денег за свои дежурства. Неудивительно, что среди газетных объявлений с фамилиями дежурного врача мы встречаем Феофила Гавриловича Яновского, которого горожане называли “святым доктором”, – отметили авторы проекта.

Также отмечается, что на дверях карет киевской “скорой” была изображена шестиконечная звезда, которую киевляне называли “снежинкой”. Впоследствии его заменил красный крест, а сравнительно недавно – “звезда жизни”.

Согласно сообщению, сначала киевская служба неотложной медицинской помощи расположилась в здании городской думы на Крещатике (которая стояла примерно посередине между современным зданием Главпочтамта и Домом Профсоюзов), затем переехала на улицу Пирогова, 6, а 19 мая 1913 года на улице Рейтарской, 22 открылось ажурное, похожее на венецианское палаццо здание Общества скорой помощи, возведенное по проекту архитекторов И. Зекцера и Д. Торова.

Также авторы проекта отметили, что работают над скульптурой с января.

“Стечение обстоятельств? Возможно.Так или иначе мы посвящаем ее всем врачам, которые всегда, и особенно сегодня, нужны всем нам”, -сказано в сообщении.

Напомним, предыдущая, 24-я минискульптура проекта “Шукай” была открыта в декабре прошлого года на столичном Подоле. Скульптуру разместили на стене отеля по ул. Братской, 17-19. Это солнечные часы Пьера Брульона. По легенде, если их потереть, в сутках появится 25-й час.

Как сообщала KV, проект стартовал в январе 2018 года. Тогда на улице Городецкого была открыта первая мини-скульптура из бронзы – котлета по-киевски.

Читайте: Миниатюрную скульптуру котлеты по-киевски установили в центре Киева

Фото: Юлия Бевзенко в Facebook, проект“Шукай”.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона