Проект «Шукай!»: мини-скульптуры в Киеве и их история, – ФОТО

image
26 Листопада 2021, 20:07
Поділитися:

Многие киевляне, как и приезжающие в город туристы, наверняка замечали, что помимо больших и известных достопримечательностей, в некоторых частях Киева можно заметить маленькие фигурки, в основном на стенах. Журналисты 44.ua решили рассказать, когда их начали ставить и что это за проект.

История проекта «Шукай!»

Бронзовые мини-скульптуры начали устанавливать по Киеву с 2018 года. Первой стала «Котлета по-киевски», поставленная в январе. Через месяц появились каштаны на здании мэрии, и постепенно появлялись все новые и новые мини-памятники.

Автором идеи стала Юлия Бевзенко. Известный киевский гид и основатель экскурсионного бюро «Секретный дворик». Главная идея проекта заключается в том, чтобы жители и гости столицы могли узнавать историю города самостоятельно, находя такие скульптуры.

Каждый объект посвящен какому-то важному эпизоду киевской истории, человеку, продукту, вещи или символу. Рядом с бронзовыми фигурками есть QR-коды. Просканировав их, можно прочитать более подробную информацию. А еще, если потереть каждую из них, можно что-то обрести, или включить определенное взаимодействие.

Скульптуры проекта «Шукай!»

Проект Проект Проект Проект Проект

На данный момент, есть целых 36 скульптур. 5 из них были открыты сегодня. Новые посвящены известным личностям. Семье Галаганов, Давиду Марголину, Михаилу Дегтяреву, Николаю Бунге, Галшке (Елизавете) Гулевичивне.

До этого появились такие скульптуры как «Киевская гривня», «Киевская пальма», «Сердце Киева», «Лицо Киева», «Танцовщики на Театральной», «Михаил Булгаков», «Неотложная помощь», «Часы Пьера Брульона».

Также горожане уже могли найти «Киевское письмо», «Цепной мост», «Киевский балкон», «Киевский велотрек», «Киевские шахматы», «Вертолет Сикорского», «Киевский кофе», «Золотую туфельку Сержа Лифаря», «Киевского богатыря Кирилла Кожумяка».

Еще раньше установили «Золотые ворота», «Киевский компьютер», «Киевский Самсон», «Киевскую пектораль», «Киевский граммофон», скульптуры «Киевский слоник», «Фонтан», «Плинфа», «Трамвай», «Эпипаж», «Сухое варенье», «Киевский торт», «Каштан» и «Котлета по-киевски».

Где находятся скульптуры

Авторы проекта на своем официальном сайте yuliabevzenko.com/shukai представили карту со скульптурами, которую мы разместили в этом абзаце. В основном они находятся в центре города. Проект продолжает развиваться, и в столице регулярно появляются новые фрагменты. Желающие стать меценатами могут предложить свою идею для новой скульптурки, проспонсировать ее создание и получить взамен рекламу в упомянутых табличках и QR-кодах.

Напомним, что ранее мы рассказывали про ТОП-25 необычных памятников Киева. Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua