Президента Зеленского попросили помочь семье первого украинского космонавта Леонида Каденюка

image
14 Жовтня 2019, 17:06
Поділитися:

14 октября 2019 г. 17:06

К президенту Украины Владимиру Зеленскому обратились с просьбой о выделении материальной помощи семье первого украинского космонавта Леонида Каденюка, которая находится в бедственном положении. Зеленского попросили назначить для семьи Героя Украины государственную стипендию. Кроме того, президента попросили помочь в решении вопроса о переименовании улицы Московской в Киеве, на которой находится Национальное космическое агентство Украины, в улицу имени первого космонавта Украины.

Об этом KV стало известно из письма №79/1 от 28 августа 2019 года председателя президиума Всеукраинского совета Украинского общества охраны природы, доктора экономических наук, профессора Василия Шевчука.

В своем обращении к президенту Василий Шевчук напомнил ему, что тот в своем выступлении на Майдане Независимости 24 августа 2019 года впервые за последние 5 лет на государственном уровне с гордостью вспомнил о первом и пока что единственном космонавте/астронавте Украины Герое Украины Леониде Каденюке.

Однако, как сообщил президенту Василий Шевчук, Леонид Каденюк был скромным человеком и не копил материального состояния. После же смерти космонавта его семья – жена и сын – оказались в бедственном положении. Семье помогают друзья и небезразличные люди, но государство при этом остается недопустимо равнодушным. Как отметил Василий Шевчук, из президентов Украины только Леонид Кучма ценил и заботился о первом космонавте Украины и его семье.

Профессор Шевчук попросил президента Зеленского назначить государственную стипендию или нечто подобное для того, чтобы семья Леонида Каденюка могла хотя бы оплачивать квартиру, в которой жил и работал Герой Украины.

Также Василий Шевчук обратился к Зеленскому с просьбой помочь в решении вопроса с переименованием улицы Московской в улицу Леонида Каденюка. Именно на улице Московской находится Государственное космическое агентство Украины, где и работал первый украинский космонавт.

“Имя Леонида Каденюка теперь принадлежит всей Украине, одна из его книг так и называется “Я твой сын, Украина!”, – отметил Василий Шевчук.

Он также заявил, что не только семья, а и вся Украина ждет решения президента.

Офис президента 2 октября 2019 года перенаправил письмо с просьбой о финансовой помощи семье Леонида Каденюка в Кабинет министров Украины и в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА).

Справка KV: Леонид Каденюк – первый, совершивший полет в космос, космонавт Украины. Он родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы, Хотинского района Черновицкой области в семье сельских учителей. В 1995 году был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Прошел подготовку к космическому полету в NASA на американском космическом корабле многоразового использования как специалист по полезной нагрузке. В период с 19 ноября — 5 декабря 1997 года совершил космический полет (продолжительностью 15 суток 16 часов) в качестве специалиста по полезной нагрузке на американском космическом корабле-шаттле “Колумбия”. С января 2011 года был советником премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики.

31 января 2018 года Леонид Каденюк скончался в Киеве на 68-м году жизни.

В августе 2018 года КГГА распорядилась установить на бульваре Леси Украинки, 21 мемориальную доску в честь первого украинского космонавта Леонида Каденюка

Читайте: В Киеве планируют установить 7 новых мемориальных досок

Фото: Википедия

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона