Правительство снова занялось внедрением единого номера экстренной помощи 112

image
21 Липня 2021, 18:20
Поділитися:

21 июля 2021 г. 17:38

Кабинет министров озаботился рабочими моментами межведомственной группы, занимающейся внедрением системы экстренной помощи населению (СЭПН) по единому телефонному номеру 112. Обновлен состав группы и некоторые аспекты ее деятельности.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 21 июля 2021 года (см. п. 5.6 материалов к повестке заседания).

Как сказано в Пояснительной записке к проекту соответствующего распоряжения, “В связи с формированием обновленного состава Кабинета Министров Украины на сегодня межведомственная рабочая группа фактически не функционирует, что не позволяет организовать полноценную межведомственное и межсекторальное взаимодействие центральных органов исполнительной власти, других органов (…) относительно создания и внедрения системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112”.

Кабмин озаботился решить эту проблему.

в Телеграм

В обновленную рабочую группу войдут 20 высокопоставленных чиновников. Руководить работой группы будет замминистра внутренних дел. Секретарем группы будет главный специалист отдела внедрения деятельности службы 112 директората гражданской защиты населения МВД.

В рабочую группу войдут замминистра здравоохранения, начальники ряда департаментов и управлений Нацполиции, ГСЧС, Администрации Госспецсвязи, Нацкомиссии по регулированию в сфере связи и информатизации, Мининфраструктуры, государственные эксперты и специалисты МОЗ, а также (по согласию) один из руководителей ПАО “Укртелеком”.

Персональный состав в правительственном распоряжении не указан, только должностной.

Группе поручено Ответственным за создание и внедрение СЭПН определено МВД. Вместе с Минцифры, Мининфраструктуры, Минздравом, Нацполицией, Госслужбой по чрезвычайным ситуациям, Нацкомиссией связи и Госслужбой спецсвязи оно должно организовать работу межведомственной рабочей группы.

Она в свою очередь, должна внести пропозиции относительно правовых и организационных моментов подготовки создания, внедрения и функционирования системы.

Напомним, о переходе на единую систему экстренной помощи “112” в Украине заговорили еще накануне “Евро-2012”. Ее суть – перевод всех экстренных служб на один номер, как это работает в Европе и США. Единый номер СЭПН взамен номеров скорой, пожарной, полиции и газовой служб должны были внедрить еще до 2021 года.

Читайте: Кабмин интересуется успехами киевских властей по внедрению единого номера экстренной помощи

Фото: “Право”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона