Правительство дало местным администрациям право самостоятельно устанавливать уровень чрезвычайных ситуаций

image
29 Грудня 2021, 19:42
Поділитися:

29 декабря 2021 г. 19:28

Кабинет министров изменил порядок учета и классификации чрезвычайных ситуаций (ЧС) в Украине. Разработанный Министерством внутренних дел (министр – Денис Монастырский, на фото – первый слева), документ дает право местным госадминистрациям право присваивать уровни ЧС, возникающих на подвластных им территориях.

Об этом KVстало известно в ходе очередного заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 29 декабря 2021 года.

Правительство хочет “усовершенствовать” порядок ведения учета и классификации чрезвычайных ситуаций (ЧС) в Украине, чтобы “улучшить” организацию мер реагирования на них. А для этого Кабмин уполномочил органы местной исполнительной власти самим устанавливать уровни ЧС, а статистику учета ЧС поручил вести в соответствии международными стандатрами.

Внеся изменения в ряд правительственных актов, Кабмин уточнил критерии – по каким из них ЧС считать событиями государственного уровня, а по каким – местного масштаба, и уровни бедствий.

в Телеграм

В частности, ЧС будет считаться ситуацией государственного уровня, если она может не только распространиться на территорию других государств (как было прописано до ныне), но и распространилась из-за границы Украины. Это новшество касается, например, введения карантина на всей территории Украины.

До сих пор окончательное решение относительно уровня ЧС принимало ГСЧС с учетом экспертных выводов (если они есть) региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. И оговаривалось, что такие экспертные выводы об уровне опасности готовятся ГСЧС по поручению Кабмина.

Теперь, после поправок в Порядок классификации ЧС (правительственное постановление №368 от 24 марта 2004 г.), решения относительно классификации будут приниматься:

местными комиссиями по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций;

региональными комиссиями – в случае, если нет решения местной комиссии или такое решение нужно пересмотреть;

ГСЧС – если ни региональная, ни местная комиссия не вынесла решение.

Также была принята новая форма подробных информационных отчетов, подаваемых органами местной и центральной власти в ГСЧС, чтобы можно было лучше (и в соответствии с рекомендациями ООН) систематизировать чрезвычайные ситуации и меры по их ликвидации.

Читайте: Адаптивный карантин продлен до конца марта 2022 года – решение Кабмина

Фото: правительственный портал

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона