Полиция задержала в Киеве известного криминального авторитета Евгения Анисимова (фото, видео)

image
17 Лютого 2020, 15:00
Поділитися:

17 февраля 2020 г. 13:44

Вчера, 16 февраля, в Киеве сотрудники Департамента уголовного розыска Нацполиции при поддержке спецназа провели спецоперацию по задержанию объявленного 6 лет назад в международный розыск криминального авторитета Евгения Анисимова. Его называют лидером преступной организации, которая занималась вымогательством денег у предпринимателей.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Нацполиции.

Как сообщается, еще шесть лет назад запорожские правоохранители объявили в задержанного в международный розыск. Все это время он скрывался от органов следствия.

Согласно сообщению, мужчина 1975 года рождения подозревается в создании преступной организации, которая занималась вымогательством средств у предпринимателей, а также в прикрытии ее деятельности. Также задержанного подозревают в незаконном хранении и переработке оружия, организации так называемых криминальных “сходок” и координации деятельности преступных групп, участники которых совершали тяжкие преступления.

Отмечается, что 12 января 2018 года следственным судьей Орджоникидзевского районного суда города Запорожье было вынесено постановление об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей. Его доставят для проведения следственных действий в город Запорожье.

Мужчине инкриминируют создание преступной организации, присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем. Кроме того, задержанного подозревают в вымогательстве, незаконном изготовлении, переработке или ремонте огнестрельного оружия, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Известный украинский бизнесмен и владелец алкогольного бизнеса (торговые марки “Хортица”, “Первак”, “Мороша”) Евгений Черняк на своей странице в Facebook написал, что полиция задержала известного криминального авторитета Евгения Анисимова. По его словам, 10 лет назад “смотрящие” Януковича пытались отобрать у него бизнес и дела со стороны Януковича вел именно Евгений Анисимов.

Также бизнесмен отметил, что “сдал” Анисимова кто-то из его близкого окружения.

“Интересная деталь, сдал Анисима его ближайший соратник. От крупного вознаграждения отказался!Заявил мне лично, что уверен, что за такого подонка даже стыдно брать деньги. Должен сидеть пожизненно в тюрьме, сказал он. Он кинул всех, даже близких ему людей.”, – написал Евгений Черняк в сообщении.

Напомним, 2 февраля в Киеве во дворе жилого дома на улице Саксаганского неизвестный несколько раз выстрелил в мужчину. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия. Погибшим оказался пластический хирург Андрей Сотник.

Читайте: На улице Саксаганского в Киеве застрелили пластического хирурга (фото, видео)

14 февраля оперативники полиции Киева совместно с пограничниками задержали подозреваемого в убийстве хирурга. Его сообщника правоохранители задержали в столице.

Читайте: Убийство хирурга в Киеве: подозреваемый задержан в Одессе (видео)

16 февраля Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца без возможности внесения залога подозреваемым в умышленном убийстве пластического хирурга Андрея Сотника в Киеве.

Читайте: Суд арестовал на два месяца подозреваемых в убийстве пластического хирурга в Киеве (фото)

Фото: прес-служба Нацполиции, Евгений Черняк в Facebook.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона