Полиция Киева начала принимать вызовы у людей с нарушением слуха, – ФОТО, ВИДЕО

image
15 Травня 2021, 12:16
Поділитися:

Полиция Киева напоминает о том, что с 3 марта 2021 года, в столице заработал пилотный проект по приему сообщений на линию “102” у слабослышащих людей. Они могут сообщить об опасности языком жестов. За время работы было обработано уже 15 звонков, в основном касающихся насилия в семье.

Сообщается, что в 2017 году, в рамках проекта “Страна без барьеров для неслышащих” был создан Центр социального сопровождения, который работает на базе разработанного ПО “ConnectPro” для систем Android и IOS. Это приложение для смартфонов, помогающее вызывать переводчика жестового языка в любое время и в любом месте. 

Вызов полиции для слабослышащих, Фото: Национальная полиция

Вызов полиции для слабослышащих, Фото: Национальная полиция

Проект придумал Виталий Потапчук. Будучи слабослышащим, во время обучения в Киевском политехническом институте им. Сикорского, он решил помочь людям с нарушением слуха:

В полиции этот проект заработал 3 марта 2021 года. Министерство внутренних дел подписало Меморандум с общественной организацией “Общественное движение “Социальное единство”. 

Отмечается, что обратиться в полицию можно через официальный сайт Главного управления Национальной полиции в городе Киев kyiv.npu.gov.ua, перейдя в раздел “Контакты”. В правом нижнем углу находится виджет для людей с нарушениями слуха. Нажав на него левой кнопкой мыши, можно подать обращение жестовым языком, указав фамилию, имя, отчество, номер телефона и электронную почту.

Вызов полиции для слабослышащих, Скриншот сайта Полиции Киева

Вызов полиции для слабослышащих, Скриншот сайта Полиции Киева

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua