Пограничники задержали в аэропорту “Борисполь” и депортировали скандально известного священника

image
14 Лютого 2019, 11:38
Поділитися:

14 февраля 2019 г. 11:25

В международном аэропорту “Борисполь” вчера вечером пограничники задержали гражданина Украины Юрия Харона (на фото), известного также как епископ Гедеон. По мнению правоохранителей, он занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом “русского мира”.

Об этом KV стало известно из сообщения главы пресс-службы Госпогранслужбы Олега Слободяна в соцсети Фейсбук.

“В аэропорту Борисполь, во время оформления пассажиров рейса, прибывшего из Франкфурта, обнаружен гражданин Украины Харон Юрий. В отношении данного гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов и изъяла его украинский заграничный паспорт, поскольку у данного лица имеется гражданство нескольких стран”, – написал Олег Слободян.

Он уточнил, что по результатам работы будет принято решение о дальнейших правовых действий.

Позже “Громадське” сообщило, что епископа Гедеона депортировали в США. В 6:30 14 февраля Гедеон вылетел на Франкфурт.

Эта информация подтверждается и на странице депортированного в соцсети Фейсбук.

“У него изъяли недействительный загранпаспорт. Недействительный документ не дает права на пересечение границы”, – сообщил Олег Слободян.

При этом сам Гедеон заявил, что по этому паспорту 15 дней назад он вылетел в Германию.

Напомним, Юрий Харон, он же викарий Киевской епархии УПЦ МП епископ Гедеон, является настоятелем так называемого храма около фундамента Десятинной церкви в Киеве.

Скандал с часовней УПЦ МП продолжается с 2007 года, когда на месте фундамента Десятинной церкви без разрешительных документов была построена часовня Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы, которая, по словам активистов, нанесла ущерб фундаменту первой церкви Киевской Руси, разрушенной в XI веке. Земельный участок принадлежит Национальному музею Украины.

Читайте: Киоск для Бога

В феврале прошлого года петиция о сносе часовни набрала 10 тыс подписей и была принята к рассмотрению Киевсоветом. 9 февраля 2018 года постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала электронную петицию с требованием сноса незаконно постройки-часовни УПЦ МП Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы на территории Национального музея истории Украины.

Читайте: Градостроительный комиссия Киевсовета поддержала петицию о сносе часовни Московского патриархата возле фундамента Десятинной церкви

Кроме того, в феврале 2018 года Министерство культуры приняло решение предъявлять судебные иски по поводу земельного участка, предоставленного Национальному музею истории Украины (НМИУ). Именно на этой территории УПЦ МП захватила землю и возвела так называемый храм.

Читайте: Дело о скандальной часовне возле Десятинной церкви увязло в Окружном админсуде Киева (видео)

Но в УПЦ МП заявили об абсолютной законности своих построек. В свою защиту они рассказали о наличии у них 300 тысяч подписей и решения суда, но чьи это подписи и о каком решении суда идет речь – не уточнили.

Читайте: От Кличко требуют демонтировать вагончики Московского патриархата возле фундамента Десятинной церкви

В январе прошлого года столичная полиция задержала двоих мужчин, которые пытались поджечь монастырь около Десятинной церкви. На месте происшествия были изъяты бутылки с зажигательной смесью. Начато уголовное производство.

Читайте: “Крым наш – ад ваш”: националисты устроили акцию возле незаконной часовни УПЦ МП (фото, видео)

Фото: ТСН

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона