Погода и здоровье: как помочь себе в периоды перепадов температур и давления

image
3 Січня 2020, 21:30
Поділитися:

Соответственно антициклоном называют повышение атмосферного давления, которое сопровождают ясная безветренная погода без резких изменений температуры или влажности. Повышенное АТ очень негативно влияет на здоровье, особенно аллергиков, астматиков и тех, кто страдает повышенным артериальным давлением. 

Не погодой единой

Но всё было бы очень просто, если бы зависело только от изменений АТ. Врач кардиолог Лилия Сорохтей говорит, что решающую роль в нашем самочувствии играют циркадние циклы (циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи – ред.) и гормональный фон.

Смена погоды, особенно в температурных пределах от +10 до -10 и смена влажности сильно влияют на смену этих показателей у групп риска: людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолёгочными заболеваниями и тех, кто страдает от высокого артериального давления. У них может увеличиваться количество различных спазмов, а такие состояния требуют неотложной госпитализации ибо могут быть летальными.  

Джерело: Новости Киева