Подаренный столичной общиной памятник Анне Киевской торжественно открыли в городе Арлон в Бельгии (фото)

image
13 Жовтня 2019, 10:16
Поділитися:

13 октября 2019 г. 10:04

В одном из старейших городов Бельгии, городе Арлон торжественно открыли бронзовую скульптуру Анны Ярославне – королеве Франции и дочери Великого Князя Киевского Ярослава Мудрого. Памятник подарен общиной Киева в рамках проекта “Путь Королевы”, который предусматривает установку памятников Анне Киевской в ​​ключевых городах Европы на пути во Францию.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Как сообщается, памятник установили возле церкви святого Доната, расположенной на высоком холме Книпшен. Именно в этой части холма в XI-XVI веках был расположен замок Арлонского графства. Вероятно, что именно здесь гостила Анна Киевская в XI веке, когда совершала свое путешествие во Францию. Впечатления и дружба, родившихся у Анны от пребывания в графстве, позволили ей много лет спустя доверчиво разделить регентство при юном короле Франции Филиппа I с графом Фландрии легендарным Бодуэном V. Именно Арлон является предпоследним местом на пути во Францию.

“Несколько лет назад, после детального изучения пути Анны из Киева в Париж, мы отправились в автотурне по этому маршруту Краков – Прага – Линц – Регенсбург – Люксембург – Арлон – Реймс – Париж. Все эти древние и прекрасные города впечатляют. Но для меня и моих коллег и друзей из Киева, Арлон всегда будет особенным, киевским по духу, уютным и чистым. Счастлив, что отныне Арлон и Бельгия является частью нашего международного проекта “Путь Королевы”. Эта церемония – только начало большой дружбы между Киевом и Арлоном”, – рассказал инициатор проекта, главный куратор Международного фестиваля искусств “Anne de Kyiv Fest” Федор Баландин.

Согласно сообщению, скульптура юной княжны Анны, авторства Константина Скритуцкого, является репликой скульптуры, установленной в ноябре 2016 года в сквере Анны Киевской на Львовской площади в Киеве. Участие в открытии памятника приняла киевская делегация во главе с директором Департамента культуры Дианой Поповой, посла Украины в Бельгии Николая Точицкого, мэра города Арлон Винсана Магнуса, руководства и общины Арлона.

Отмечается, что в прошлом году памятник киевской княжне установили во французском городе-побратиме Тулузе и в этом году – в Джакарте. Также в 2018 году общине Кракова была передана для установки авторская реплика памятника Анне Киевской. Скульптуру также планируется открыть в Чехии, Австрии и Германии.

Напомним, 28 сентября 2019 года в столице состоялось открытие отреставрированного памятника архитектуры 12 столетия – церкви Спаса на Берестове. Церковь входит в ансамбль Киево-Печерской лавры, включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из древнейших сооружений Киева.

Читайте: В Киеве после реставрации открыли памятник архитектуры – церковь Спаса на Берестове (фото)

Фото: пресс-служба КГГА.

КиевVласть



Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона