По постановлению Верховного суда земли “Бучанской лесной дачи” не вернутся государству

image
21 Вересня 2020, 11:32
Поділитися:

21 сентября 2020 г. 11:25

Верховный суд (ВС) принял постановление по делу № 911/3297/16, которым полностью отказал в исковых требованиях прокуратуры Киевской области к Бучанскому городскому совету (Киевская обл.) и ООО “ТИС” о признании недействительным решения горсовета и договора аренды, а также истребовании земельного участка бывшей “Бучанской лесной дачи” пользу государства. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Об этом KV стало известно из сообщения в соцсети Facebook, которое было размещено на официальной странице Бучанского городского совета 18 сентября 2020 года.

“Кассационным хозяйственным судом в составе Верховного Суда принято постановление по делу № 911/3297/16, которым отказано полностью в исковых требованиях прокуратуры Киевской области к Бучанскому городскому совету и ООО “ТИС” (*) о признании недействительным решения городского совета и договора аренды, а также истребовании земельного участка коммунальной собственности, площадью 4,8 га в пользу государства в лице Кабинета Министров Украины. Решение окончательное и обжалованию не подлежит”, – сказано в сообщении Бучанского горсовета.

в Телеграм

По сообщению пресс-службы Бучанского горсовета, рассмотрение дела длилось 4 года в судах различных инстанций. В основе иска прокуратуры, представленного еще в октябре 2016 года, лежало утверждение о том, что арендованный земельный участок коммунальной собственности площадью 4,8 га по улице Революции, 20 в г. Буча относится к землям лесного фонда так называемой “Бучанской лесной дачи” условной площадью 890 га. Земельный участок, стоимость которого составляет около 7 млн. грн, по мнению прокуратуры, является государственной собственностью, которой вправе распоряжаться только Кабинет Министров.

“Верховный суд подтвердил, что никаких земель лесного фонда, условной площадью 890 га в городе Буча нет, зато эти территории являются неотъемлемой частью населенного пункта и принадлежат общине”, – говорится в сообщении.

Как сообщала KV в мае 2018 года, прокуратура Киевской области обратилась в суд с требованием вернуть в государственную собственность почти 6 га земель бывшей “Бучанской лесной дачи”. По мнению правоохранителей, горсовет Бучи незаконно передал эту землю под жилую застройку. Тем самым он вышел за пределы своих полномочий, изъяв и изменив целевое назначение этих земель, так как этот вопрос относится к компетенции Кабмина.

Прокуратура Киевской области предъявила в суд 3 иска с требованием отменить решение Бучанского горсовета и истребовать землю в пользу государства. Правоохранители напоминают, что решением высшей судебной инстанции удовлетворен иск прокуратуры Киевской области о признании недействительным решения Бучанского горсовета 2002 года. Тогда было незаконно изменено целевое назначение 890 га лесных земель бывшей Бучанской лесной дачи под жилую и общественную застройку.

В апреле 2020 года KV писала, что прокуратура в Ирпенском городском суде требует вернуть государству земли “Бучанской лесной дачи” стоимостью почти 3 млн гривен. Так, в 2019 году решениями Бучанского горсовета в частную собственность были переданы земельные участки площадью 0,2 га.

Читайте: Бучанский горсовет, прославившийся выходкой депутата-матерщинницы, принял кодекс депутатской этики (видео)

* ТОВ “ТІС” (Код ЄДРПОУ: 32219901)

Фото: пресс-служба прокуратуры Киевской области

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона