Плановая реставрация Гостиного двора в Киеве: что будет на его месте

image
17 Листопада 2021, 21:07
Поділитися:

Министерство культуры и информационной политики планирует превратить в современное общественное пространство разрушенный Гостиный двор в Киеве. Ранее сообщалось, что здание законсервировали на зимний период, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. И такой шаг позволит закончить плановую реконструкцию.

Об этом сообщает Vgorode.ua, ссылаясь на ранее проявленную инициативу главы Минкульта Александра Ткаченко, который неделю назад, кстати, подал в отставку.

Интересно знать: глава Минкульта подал в отставку из-за “недофинансирования” культурной стратегии в Украине и отсутствия должного внимания к проблемам разрушения исторических объектов и культурных памяток как Киева, так и всей страны.   

Впервые в Украине историческое место отреставрируют с учетом потребностей жителей столицы. В целом речь идет о жизни всей Контрактовой площади, а не только о ремонте здания.

В разработке концепции развития памятки примут участие эксперты из разных сфер. Среди них: реставраторы, архитекторы, урбанисты, историки, культурные менеджеры, общественность.

Представители государственной и городской власти соберутся на проектном семинаре “Гостиный двор: Фокус внимания – видение”, где разработают пошаговую Дорожную карту реставрации и развития Гостиного двора в Киеве.

В рамках подготовки к семинару специалисты общественной организации “Урбанина” исследуют Контрактовую площадь, анализируют транспортные и человеческие потоки, типичные маршруты и прочее. Также для жителей столицы проведут опрос по поводу их видения судьбы Гостиного двора.

Для справки: интересно то, что реставрация и полный объем работ будут проводиться за деньги киевлян. В принципе, ничего удивительного.

Читайте также: Проект на 1 млрд: на Хрещатике хотят заменить асфальт на брусчатку

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua