Пешеходно-велосипедный “мост Кличко” официально не введен в эксплуатацию – депутат Киевсовета (видео)

image
5 Червня 2019, 19:46
Поділитися:

5 июня 2019 г. 19:46

Депутат Киевского городского совета Прохор Антоненко (на фото) заявил, что мостовой пешеходно-велосипедный переход между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка” в столице официально не принят в эксплуатацию. По словам избранника, это ставит под угрозу жизнь и здоровье посетителей моста, а кроме того городская власть должна оплатить штраф 1,7 млн гривен за то, что мост не введен в эксплуатацию.

Об этом KV стало известно из интервью депутата Киевского городского совета VIII созыва (фракция “Всеукраинское объединение “Свобода”), первого заместителя председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы Прохора Антоненко в программе “Гоші” на телеканале “1+1”, который был размещен на сервисе YouTube 3 июня 2019 года.

“Кличко своим не введением в эксплуатацию моста не только поставил под угрозу жизнь и здоровье киевлян, но еще и фактически ограбил город на 1,7 млн гривен, просто на ровном месте, а за эти деньги можно было отремонтировать школу или детсад”, – заявил Прохор Антоненко.

По словам авторов сюжета, называя сумму в 1,7 млн гривен депутат имел в виду штраф, который должна была оплатить городская власть за то, что пешеходно-велосипедный мост оказывается официально не введен в эксплуатацию. Журналисты утверждают, что перед открытием “объект повышенной опасности” не проверила Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ).

“Сейчас статус моста – незавершенное строительство. По закону это де-юре строительная площадка. Практически на строительную площадку мэр города привел киевлян и сказал гуляйте здесь, но это (пешеходно-велосипедный мост -KV ) не введено в эксплуатацию”, – сказал Прохор Антоненко.

Как сообщала ранее KV, 25 мая 2019 года Виталий Кличко провел торжественную церемонию открытия нового пешеходно-велосипедного моста между Владимирской горкой и аркой Дружбы народов, приуроченную ко Дню города.

На следующий день после открытия появились трещины на двух стеклянных секциях в полу моста. Версия о повреждении стекла вандалами не подтвердилась, выяснилось, что треснуло не стекло, а защитная пленка в верхнем слое. Когда в понедельник начали замену пленки, выяснилось, что треснула еще и третья стеклянная секция. Защитную пленку заменили на всех трех секциях, движение по мосту разрешено.

Читайте: После открытия пешеходного моста КГГА в полтора раза увеличила смету по его строительству (документ)

Фото: KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона