Передача земельного участка для строительства храма на Виноградаре не затронет зеленые зоны – депутат Сторожук

image
18 Червня 2019, 14:16
Поділитися:

18 июня 2019 г. 13:46

Инициатива депутата Киевсовета Вадима Сторожука основать новый храм Святой Троицы на пересечении пр. Свободы и ул. Светлицкого не предполагает изменение целевого назначения соседнего земельного участка, которому ранее был присвоен статус сквера. Также, по словам депутата, участок, где можно построить храм – свободен и не относится к категории зеленых зон.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Киевсовета Вадима Сторожука (фракция “Солидарность”) в редакциюKV.

Так, по словам депутата, информация, опубликованная в материале KV “Без детсада и с новым храмом. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (20-26 мая 2019 года)” не соответствует действительности. В частности, его предложение по предоставлению земельного участка на пересечении пр. Свободы и ул. Светлицкого для строительства храма Святой Троицы не повлияет на уменьшение зеленых зон. Также, эта инициатива, по словам депутата, не предполагает изменение целевого назначения соседнего земельного участка, которому был присвоен статус сквера.

“В депутатском обращении идет речь об отводе земельного участка для строительства храма рядом со сквером. Причем, участок, где возможно размещение храма, на сегодняшний день является свободным и не относится к категории зеленых зон. Более того – сквер на пересечении пр. Свободы и ул. Светлицкого был создан по моему представлению. И на протяжении 2018-2019 годов я, как депутат, принимаю все необходимые меры для обустройства сквера, начиная от общественных обсуждений и проведения конкурса среди студентов КНУСА на лучшую концепцию сквера до фактического благоустройства территории”, – указано в обращении.

Отметим, что в упомянутом материале было указано, что Вадим Сторожук предложил Киевскому городскому голове Виталию Кличко и директору Департамента земельных ресурсов Киевской горгосадминистрациии (КГГА) Петру Оленичу забрать у киевлян сквер и построить там храм.

Читайте: Без детсада и с новым храмом. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (20-26 мая 2019 года)

Также напомним, что согласно результатам соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), больше половины опрошенных считают получение Томоса Украиной важным и правильным, как и создание Единой православной церкви. Так, 54,2% респондентов относятся положительно к созданию Православной Церкви Украины и предоставлению ей Томоса. Преимущественно это жители западной (72,2%) и центральной (62,8%) частей.

Читайте: За создание Украинской православной церкви выступают и христиане, и греко-католики – результаты соцопроса

Фото: KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона