Парк «Интернациональный» в Киеве: когда его построили, где он находится и как выглядит, – ФОТО

image
5 Жовтня 2021, 15:56
Поділитися:

Среди многочисленных парков Киева, одним из самых посещаемых является парк «Интернациональный» в Святошинском районе Киева. Журналисты 44.ua решили рассказать подробнее, чем он интересен, когда появился, где находится и какие скандалы с ним связаны.

История Интернационального парка в Киеве

Парк был открыт в 1975 году. Создавали его в качестве зеленой зоны, для жителей близлежащего жилмассива — Никольская Борщаговка. Место достаточно населенное, поэтому парк всегда пользовался спросом у отдыхающих.

Парк

Парк “Интернациональный” в Киеве, Фото: Александр Ивановский

Для высадки деревьев в парке, в свое время привлекались школьники. Некоторые киевляне до сих пор помнят этот процесс. Парк разместили на площади в 7,05 гектар. Он имеет почти прямоугольную форму, которую нарушают лишь Святошинский центр занятости, два высотных дома и кинотеатр «Лейпциг», за которым парк и расположился.

Парк

Парк “Интернациональный” в Киеве, Фото: Александр Ивановский

Планировка дорожек была организована достаточно интересно. Если посмотреть сверху, они выполнены в виде паутины. Широкая центральная аллея идет к центральной точке от кинотеатра, а уже от нее проходят прямые дорожки во все стороны, иногда чередуясь дорожками-кольцами.

Парк

Парк “Интернациональный” в Киеве, Фото: Andrii Azaiev

В основном парк засаживали лиственными деревьями. Это красные дубы, клены, тополя и березы. Однако, встречаются также ели и сосны. На территории также находится бювет артезианской воды, открытый в 2002 году.

Есть в парке и детские площадки, а также красивые сооружения из дерева. Возле кинотеатра, ближе к дороге, можно увидеть несколько аттракционов. Часть из них заброшена, но карусель работает.

Скандал с застройкой парка

Парк

Жители района могут вспомнить, что в 2005 году, участок размером 0,4 гектара был отдан в аренду под строительство многоквартирного жилого дома. Строить собирались прямо на территории зоны отдыха, но реализовать эти планы застройщику не удалось, так как в 2016 году произошел конфликт с местными жителями.

Парк

Парк “Интернациональный” в Киеве, Фото: Oleksii Bozhko

Где находится «Интернациональный» парк в Киеве и как до него добраться

Как и упоминалось, парк находится в Святошинском районе, возле кинотеатра «Лейпциг». Рядом проходят улицы Гната Юры, Тулузы, а также проспект Леся Курбаса. Доехать можно на автобусе 90, 820, маршрутках 429, 461, 510, 155, 401, а также на скоростных трамваях 1, 2 и 3.

Парк

Парк “Интернациональный” в Киеве, Фото: RANOK

Напомним, что ранее мы рассказывали о парке Совки на Борщаговке.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua