Памятник казахскому акыну Жамбылу Жабаеву в Киеве, – ФОТО

image
6 Січня 2022, 17:19
Поділитися:

В районе парка «Нивки» в Киеве, многие горожане могли заметить памятник Жамбылу Жабаеву. Акыну (поэту) из Казахстана. Журналисты 44.ua решили рассказать подробнее, когда этот памятник появился, как выглядит и где именно на него можно посмотреть.

Жамбыл Жабаев и его памятник в Киеве

Известный казахский акын-импровизатор Жамбыл Жабаев жил с 1846 по 1945 годы. Особенно популярным его творчество стало после Октябрьской революции и становления советской власти, поскольку в его песнях было немало советской тематики.

Памятник Жамбылу Жабаеву в Киеве, Фото: Денис Нечепуренко

Памятник Жамбылу Жабаеву в Киеве, Фото: Денис Нечепуренко

Нельзя не отметить, что многие его стихи были посвящены дружбе двух народов, казахского и украинского. Поэт восхищался творчеством украинского кобзаря Тараса Шевченко, и даже сравнивал свою жизнь с ним. В 1939 году, он написал произведение «Песнь о Тарасе», посвященное Шевченко. А сын Жабаева погиб в 1943 году, во время освобождения Украины от немцев.

Памятник Жамбылу Жабаеву в Киеве, Фото: Доктор Скачко

Памятник Жамбылу Жабаеву в Киеве, Фото: Доктор Скачко

Известно, что перед смертью акын попросил привезти на его могилу в Алматы горстку украинской земли. Уже в наше время, в 2012 году, по инициативе посольства Казахстана в Украине, в Киеве появился памятник Жабаеву.

Памятник Жамбылу Жабаеву в Киеве, Фото: Станіслав Сербін

Памятник Жамбылу Жабаеву в Киеве, Фото: Станіслав Сербін

Разместили скульптуру неподалеку от улицы, названной в его честь в 2008. Скульптором выступил М. Азмаганбетов, а архитектором — К. Жарылгапов.

Архитектура памятника

Памятник Жамбылу Жабаеву в Киеве

Скульптура выполнена в казахской национальной стилистике. В частности, на гранитном постаменте, помимо имени акына, можно заметить характерные узоры. Высокий постамент размещен на лестнице. Фигура выполнена из бронзы. Поэт изображен в национальной одежде, с бородой, держит в руках домбру, музыкальный инструмент.

Памятник Жамбылу Жабаеву в Киеве, Фото: Olexiy Zozulya, Sviatoslav Pusiev

Памятник Жамбылу Жабаеву в Киеве, Фото: Olexiy Zozulya, Sviatoslav Pusiev

Возле памятника находятся две гранитные плиты, на которых написан отрывок из упомянутого произведения, посвященного Тарасу Шевченко, на украинском и казахском языках.

Где находится памятник и как до него добраться

Скульптура акына расположена в парке «Нивки», по ул. Авиаконструктора Игоря Сикорского, неподалеку от улицы Жамбыла Жабаева. Прямо напротив посольства США, о котором мы уже рассказывали.

Пройти можно по парку, либо с улиц Таборная, Дегтяревская, с проспекта Победы. Ближайшая станция метро — «Берестейская». Из наземного транспорта едут трамваи 14, 15, автобусы 9, 720, троллейбусы 5, 7, 92Н, 93Н, 94Н, маршрутки 189, 455, 465, 517, 518, 575.

Напомним, что ранее мы также рассказывали о парке им. Тараса Шевченко в Киеве. Читайте наш телеграм-канал.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua