От столичных властей потребовали начать цивилизованно утилизировать отходы зеленого хозяйства

image
15 Листопада 2019, 12:06
Поділитися:

15 ноября 2019 г. 11:06

Программой утилизации растительных отходов в Киеве на 2007-2010 годы было предусмотрено, что в городе будет внедрена комплексная система утилизации и глубокой переработки органических отходов растительного происхождения, а также созданы современные производства возобновляемых видов топлива и биоорганических удобрений. Однако эти мероприятия так не были внедрены, а опавшую листву и траву в столице по-прежнему продолжают массово сжигать.

Об этом идет речь в материале KV Хромающая дисциплина. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (4-10 ноября 2019 года).

Депутат Киевсовета Вадим Сторожук (фракция “Солидарность”) попросил заместителя главы КГГА Петра Пантелеева сообщить, предусмотрено ли финансирование мероприятий по решению проблемы обращения с отходами зеленого хозяйства в столице (опавшей листвой, травой и т.п.). Последствиями бездействия властей является массовое сожжение листьев и травы на территории города, что создает угрозу для здоровья его жителей.

Сторожук отметил, что проблема сбора и вывоза отходов регулируется законом “Про отходы”, Санитарными правилами содержания территории населенных пунктов и а также Схемой санитарной очистки города, утвержденной распоряжением КГГА №193 от 10 февраля 2014 года.

Согласно требованиям законодательства, во время листопада необходимо убирать опавшую листву и вывозить ее на специально отведенные участки или на поля для компостирования.

Сторожук напоминает, что решением Киевсовета от 24 мая 2017 года КО “Киевзеленстрой” было определено заказчиком разработки проектно-сметной документации и выполнения работ по созданию производственных участков по утилизации листвы и других растительных отходов “Левобережной” при Дарницком лесопарковом хозяйстве и “Правобережной” при Святошинском лесопарковом хозяйстве. При этом отходы зеленого хозяйства должны собираться и вывозиться грузовиками в места переработки, утилизации и удаления именно силами КО “Киевзеленстрой”.

В связи с вышеизложенным, Сторожук просит столичное руководство предпринять меры для обеспечения надлежащего финансирования и создания условий для обращения с отходами зеленого хозяйства в соответствие с требованиями законодательства.

Напомним, что по сообщению депутата Киевсовета (фракция “Единство”) и главы постоянной комиссии по вопросам экологической политики Константина Ялового в Facebook, в Киеве уже в следующем году планируется начало строительства комплекса по переработке органических остатков (опавшие листья, скошенная трава и срезанные ветви). Из этих остатков будет производиться биогаз.

Читайте: КО “Киевзеленстрой” продолжает расстраивать киевлян своим благоустройством

Фото: Информатор

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона