Организованная группа на Киевщине нанесла добычей песка ущерб государству на десятки миллионов гривен – прокуратура

image
23 Травня 2019, 18:37
Поділитися:

23 мая 2019 г. 18:28

Сотрудники прокуратуры Киевской области и Нацполиции обнаружили организованную группу, которая, по мнению правоохранителей, незаконно добывала песок на территории Бориспольского района. Тем самым государству был нанесен ущерб в размере 71 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Правоохранители установили, что в пределах Глыбочицкого сельсовета функционирует карьер, песок из которого использовали в качестве материала для благоустройства, рекультивации и планирования площадок Гартовского месторождения площадью 27,3 га.

“Указанный карьер арендовало предприятие, учредителями которого и работниками являются 5 участников организованного преступного предприятия, которые и осуществляли незаконную добычу песка без соответствующих разрешительных документов”, – сказано в сообщении.

Отмечается ,что участникам организованной группы сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст. 28 ч. 1 ст. 240 (нарушение правил использования недр) УК Украины.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее KV сообщала, что в течение трех лет разработчики песчаного карьера на Бориспольщине борются за получение горного отвода на свою деятельность. За это время предприятие успело оказаться фигурантом расследования, на карьере проводились обыски, в офисах – выемки, дошло до судов. Возмущенный пескодобытчик обратился с просьбой приструнить силовиков и выдать-таки бумагу в Киевоблсовет. Заверяет: все его проблемы только из-за того, что он отказывается платить мзду людям в погонах. Депутаты и силовики отмечают, что и к самому предпринимателю имеются вопросы.

Читайте: Генералы песчаных карьеров: на Киевщине разгорелся скандал вокруг добычи песка под Борисполем

Фото: пресс-служба прокуратуры Киевской области

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона