Они выдержали — не выдержал бетон: история героической обороны Донецкого аэропорта

image
13 Січня 2021, 20:38
Поділитися:

Донецкий аэропорт – яркий символ для Украины. События, развернувшиеся вокруг него, показали героизм, отвагу и силу украинской армии. Ровно 6 лет назад, 13 января 2015 года, башня ДАПа окончательно упала. Киборги выдержали, не выдержал бетон. 44.ua решили вспомнить историю обороны легендарного аэропорта.

Начало боев за Донецкий аэропорт

Они выдержали — не выдержал бетон: история героической обороны Донецкого аэропорта, Фото: Волинські Новини

На волне активного захвата украинских территорий оккупационными российскими войсками, коллаборационисты пытались установить контроль над Донецким аэропортом еще 17 апреля 2014 года. То есть, уже на 10-й день после провозглашения ими так называемой “ДНР”. Боевики попытались захватить аэропорт крупной группой, и даже повесили там флаг своей террористической организации, но здание аэропорта оставалось под контролем Украины.

В начале боев за аэропорт, рейсы в нем в тот день пришлось отменить из-за угрозы безопасности полетам. В дальнейшем террористы не оставляли попыток вновь вернуться в ДАП.

Еще одна попытка захвата была произведена 26 мая 2014 года. На этот раз это были не просто боевики. Вместе с ними пошли представители российских спецподразделений. Например, группа “Искра” и военные из Чечни. Также в штурме участвовал батальон “Восток” из местных коллаборационистов.

Они начали занимать позиции в Новом терминале, разместили там гранатометы, а часть захватчиков прошла по подземным коммуникациям. В ответ, со стороны Украины были отправлены боевые вертолеты МИ-24 и штурмовик СУ-25.

С помощью украинской авиации, военные, защищающие Старый терминал, смогли оттеснить захватчиков. Оккупанты начали терпеть потери, и были вынуждены отступить в сторону Донецка. 

Во время отступления, они обстреляли сами себя, приняв грузовик с боевиками на мосту за украинскую технику, и открыв по нему огонь из гранатометов. Приблизительные потери пророссийских сил составляют от 40 до 100 боевиков. 

Активные атаки на Донецкий аэропорт

Они выдержали — не выдержал бетон: история героической обороны Донецкого аэропорта, Фото: Радіо Свобода

Они выдержали — не выдержал бетон: история героической обороны Донецкого аэропорта, Фото: Радіо Свобода

На территории Донецкого аэропорта базировались украинские военные. Описанное выше поражение разозлило оккупантов, и они жаждали вернуться в ДАП с большими силами и захватить его. Прошло несколько месяцев, и активные попытки штурма возобновились. Начались они после подписания “Минских соглашений”.

Для боевиков, взятие Донецкого аэропорта было бы демонстрацией политической и информационной победы. 

С августа 2014 года, в районе аэропорта начинаются затяжные ожесточенные бои с неравными силами. Боевики бросили немало террористических сил для захвата, но произвести его так и не удавалось. В начале августа украинским войскам удалось взять нескольких пленных, которые оказываются российскими военнослужащими.

В это время идут активные бои на позициях сил АТО вблизи Донецка. Оккупанты регулярно ведут обстрелы из гранатометов, а иногда и из “Градов”. В районе аэропорта террористы начинают терять технику и боевиков.

Атаки регулярно повторяются, с каждым разом становясь все более массивными. Украинской армии удается отбивать эти нападения, но цена защиты аэропорта была высокой. Среди сил АТО не обходится без потерь и ранений.

Базирование украинских войск в Песках

Они выдержали — не выдержал бетон: история героической обороны Донецкого аэропорта, Фото: Википедия

Они выдержали — не выдержал бетон: история героической обороны Донецкого аэропорта, Фото: Википедия

Если оккупационные войска приходили в аэропорт со стороны Донецка, то украинская армия базировалась в поселке Пески. Оттуда велась поддержка защитников аэропорта, прибывали припасы и производилась ротация. Однако, по рассказам участников битв за ДАП, любая поездка в аэропорт во время активных боев была крайне опасной.

Приехавшие на защиту аэропорта военные уже тогда по праву могли называться героями, поскольку даже сам путь из точки базирования в аэропорт был весьма опасным из-за обстрелов. 

Неоднократные “взятия” Донецкого аэропорта

Как уже упоминалось, для террористов аэропорт имел огромное психологическое, политическое и стратегическое значение, поэтому взять его они пытались постоянно, а по сообщениям российских пропагандистских каналов и и собственных оккупационных СМИ боевиков – им это удавалось как минимум несколько раз.

Сообщения о том, что Донецкий аэропорт все-таки захвачен так называемыми “ополченцами”, начинают транслироваться вновь и вновь. При этом в реальности, захватить ДАП им не удается. Эфиры российских каналов начинают выглядеть комично, когда они несколько раз повторяют о сокрушении украинской армии в аэропорту, забывая о том, что уже говорили об этом, и зрители должны думать, что аэропорт уже был взят ранее.

Вместе с пропагандой, в район ДАПа прорываются все новые отряды боевиков, которые не брезгуют разными методами ведения боя, но вновь и вновь терпят поражение. В октябре, по сообщениям украинского полка “Азов”, террористы только за несколько дней потеряли более 400 боевиков. Оккупанты в Донецке начинают паниковать, а раненые бойцы известного террориста “Моторолы” утверждают, что он их бросил и поехал в Донецк на одно из празднований так называемой “республики”. 

Донецкий аэропорт и “Киборги”

Украинских защитников Донецкого аэропорта, за их мужество и отвагу прозвали “Киборгами”. Они стали настоящим символом для Украины и украинской армии. Это были бойцы, которых боялись враги, и которые вдохновляли и многих участников АТО, уже участвовавших в боях, и многих будущих защитников Украины.

Считается, что “Киборгами” украинских защитников аэропорта впервые назвал один из сепаратистов, объясняя в интервью, почему они не могут взять ДАП,

“Киборги” смогли отбить атаки, которые по всем законам отбить не могли. Российские войска пускали в ход и тяжелую технику, и отряды профессиональных снайперов, и спецподразделения, и артилерию, и бесчисленное количество террористов, но “Киборги” держались, раз за разом отстаивая Донецкий аэропорт. 

В конце 2014 и начале 2015 года, атаки террористов на аэропорт сильно усиливаются. В январе идут интенсивные обстрелы артиллерией. 13 января 2015 года разрушается Диспетчерская вышка, которая стала символом несокрушимости украинцев.

Боевики радуются, но рано. В тот же день украинская сторона сообщает, что башня уничтожена лишь частично, а в руинах аэропорта остается украинская армия, которая продолжает сопротивление. Во время атаки, произведенной в этот день, было уничтожено более 250 боевиков.

Российская пропаганда вновь начинает сообщать об отступлении украинских войск. Однако, “Киборги” остаются в аэропорту. Обстрелы ведутся и по поселку Пески, в котором базировалась украинская армия. Бои в районе ДАПа велись вплоть до 27 января.

Фильм о “Киборгах”

Они выдержали — не выдержал бетон: история героической обороны Донецкого аэропорта, Фото: Кіборги

Они выдержали — не выдержал бетон: история героической обороны Донецкого аэропорта, Фото: Кіборги

О героях, участвовавших в обороне Донецкого аэропорта, в Украине был снят художественный фильм “Киборги“, в котором были показаны исторические моменты, включая бои, обмены пленными. В основном фильм рассказывает о тяжелых буднях “Киборгов”, и раскрывает личную сторону главных героев.

“Киборги” до сих пор являются примером героизма. День памяти отмечается в Украине 16 января. О “Киборгах” принято говорить, что они выстояли, не выстоял бетон. Ведь защитники держались до последнего, когда это уже было практически невозможно. 

Украинская сторона в обороне Донецкого аэропорта, по официальным данным потеряла 100 человек. По неофициальным – более 100. В сообщениях СМИ указывается, что ранено было 440 человек. Оборона аэропорта продолжалась 242 дня.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Киеве открылся Колокол Достоинства, где каждый может почтить память героев Небесной Сотни.

Джерело: Новости Киева