Обещают до 20 тыс. грн: киевским медикам решили резко повысить зарплаты

image
12 Січня 2022, 22:00
Поділитися:

Кабинет Министров на заседании 12 января принял постановление о повышении зарплаты медработникам. Согласно постановлению, не менее 20 тысяч гривен должны получать врачи и профессионалы с высшим немедицинским образованием.

Об этом сообщает Київ.Media, ссылаясь на сообщение Премьер-министра в Teelgram-канале.

Для справки: с 31 января сотрудников сферы здравоохранения, как одну из категорий, начнут призывать к обязательной вакцинации. Отказавшихся – уволят, без сохранения зарплаты.

Читайте самые актуальные новости на нашем Telegram-канале и будьте в курсе всех событий столицы.

Согласно постановлению, не менее 20 тысяч гривен должны получать врачи (кроме врачей-интернов) и профессионалы с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения.

А на уровне 13,5 тысяч гривен будут получать специалистам с начальным уровнем (короткий цикл) высшего медицинского образования, и первым (бакалаврским) уровнем высшего медицинского образования.

Обещают до 20 тыс. грн: киевским медикам решили резко повысить зарплаты, фото-1

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, трансформация медицинской системы в 2022 году будет происходить ускоренными темпами благодаря рекордному бюджету, выделенному на эту сферу.

Среди ключевых этапов трансформации:

значительное увеличение уровня оплаты труда медиков, а также обеспечение дополнительных финансовых гарантий для медицинских работников;благодаря рекордному бюджету НСЗУ будет повышено финансирование больниц, что позволит также обновлять и модернизировать медучреждения;развитие системы трансплантации в Украине;расширение сферы действия экспериментального проекта по аэромедицинской эвакуации.

Читайте также: В Украине начинается новая волна коронавируса: что ждет жителей Киева

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua