Нужно ли жителям Киева готовить “тревожный чемоданчик” и что в него положить: ответ КГГА

image
29 Грудня 2021, 10:22
Поділитися:

Киев, как и вся страна, готовится к вооруженной агрессии. Так, столичные власти советуют жителям Киева приготовить “тревожные чемоданы” на случай российского вторжения.

Об этом заявил заместитель главы КГГА Андрей Крищенко в интервью “Главкому”.

Что в первую очередь должно быть в “тревожных чемоданчиках”?

документы,медикаменты на всех членов семьи,удобная одежда по сезону, запас продуктов на сутки-дваПродукты (сахар, соль, хлебцы, тушенку, конфеты, лапша быстрого приготовления, консервы и т. д.)

Питьевая вода

Ее можно хранить в пластиковой бутылке: питьевая вода не испортится примерно полгода.

Средства гигиены

МылоБритва с набором дополнительных съемных лезвий или одноразовые бритвы.Зубная паста и щёткаНесколько упаковок одноразовых сухих платков/салфетокНосовой тряпичный платокРулон туалетной бумагиМаникюрные ножницы или щипчикиСредства женской гигиеныПолотенце

Ремнабор и прочий инструмент

Нитки и иголкиХороший ножПила или топорНесколько пар перчатокНесколько фонариковСаперная лопатка

Желательно всегда иметь набор вещей – так называемый «тревожный чемодан», который можно быстро взять с собой. А еще не помешает получить какие-то навыки первой медицинской помощи: не обязательно проходить курсы, сейчас много роликов на эту тему в интернете, – отметил заместитель Кличко.

Андрей Крищенко напомнил, что война длится уже восьмой год, и эскалация теоретически возможна в любой момент.

Чиновник добавил: это не значит, что “тревожные чемоданчики” обязательно понадобятся, однако, лучше быть готовыми к любым вариантам.

Мы же не паникуем, когда садимся в самолет и каждый раз нам показывают, где находятся аварийные выходы, как пользоваться кислородными масками и где находится спасательный жилет. Просто эта информация для того, чтобы люди в критической ситуации четко понимали свои действия, – подытожил Крищенко.

Напомним, ранее мы писали, что по словам Кличко, столица готовится к чрезвычайной ситуации в случае возможного нападения Российской Федерации.

Также мы рассказывали, что в Киеве опровергли вой сирен 29 декабря.

Вас может заинтересовать: Как в Киеве готовятся к возможному вторжению России

Читайте нас в Telegram

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua