Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице

image
20 Вересня 2021, 19:10
Поділитися:

Население Киева сильно расширилось с середины XX века и до сегодняшних дней. Жителей города же принято называть киевлянами. Однако, истинных киевлян осталось не так много. Журналисты 44.ua решили рассказать, сколько их примерно в процентном соотношении и почему чем больше становится население Киева, тем меньше в нем остается киевлян.

Киевляне уничтожались и вынуждены были уезжать

Если говорить о древних временах, то истинные киевляне, жившие тысячелетия и столетия назад, неоднократно подвергались набегам и уничтожениям. Были в истории случаи, когда всех жителей города буквально убивали. Например — во времена набегов Батыя.

Население неоднократно редело и после. Если говорить о более близком времени, то жителей становилось значительно меньше из-за Первой мировой войны, а также из-за Октябрьской революции. Последняя привела не только к смерти многих людей, но и к массовой миграции, когда более зажиточные киевляне бежали в западные страны от новой советской власти.

Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице, Фото: Pinterest

Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице, Фото: Pinterest

Затем начались массовые репрессии, которые тоже оказали свое влияние. И даже если не вспоминать ссылок и казней, например, в 1920-30-е годы, когда Киев видоизменялся, людей, которые раньше жили в лучших квартирах центра, выселили оттуда партийные работники и сотрудники НКВД, заняв себе лучшие места. На тот момент они были далеко не киевлянами, и население существенно поменялось.

Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице, Фото: Клуб коренного киевлянина

Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице, Фото: Клуб коренного киевлянина

Во Вторую мировую все оказалось еще серьезнее. Половина города уехала перед тем, как сюда зашли немецкие войска. И далеко не все вернулись после освобождения. А половина из тех, что остались, не смогли пережить оккупацию. Многих убивали прямо на улицах, массовые казни немцы устраивали на местности Бабий Яр. А часть просто увезли в Германию. В 1950-е от киевлян осталось совсем немного людей, и история населения в очередной раз началась практически заново.

Столица и ее приезжие

Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице

Самую большую же роль в изменении населения сыграл тот факт, что Киев является столицей. Сначала Украинской ССР, затем Независимой Украины. Это по определению предполагает наличие в городе многих приезжих. Например, во второй половине XX века, город начали существенно расширять и застраивать, сделав его центром. Сыграло роль и расположение республиканских правительственных учреждений.

Именно Киеву уделялось больше всего внимания на территории УССР, и эта тенденция продолжилась во времена Независимости. Столица стала наиболее живым и наиболее привлекательным регионом страны. Здесь выше зарплаты, больше вакансий, больше возможностей, и т.д.

Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице, Фото: Вокруг света Украина

Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице, Фото: Вокруг света Украина

Это привело к массовой внутренней миграции, когда люди из регионов стали ехать в Киев. Многие из них вынуждены это делать, из-за отсутствия перспектив в своих селах, а иногда и городах. К 2010-м годам, Киев стал огромным мегаполисом с регулярным потоком людей.

После начала российской агрессии на востоке Украины, с оккупированных и прилегающих к ним территорий (Крыма, Донецкой и Луганской областей) уехало много беженцев. Значительная часть из них обосновалась именно в столице, найдя здесь укрытие от войны.

Иностранцы, студенты и переселенцы из соседних государств

Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице

Свой вклад делает и тот факт, что Киев является еще и основным международным воздушным портом. Иностранцы, пребывая в Украину, в основном и первым делом едут именно сюда. Многие из них остаются жить в Киеве, многие просто приезжают в качестве туристов, посмотреть на древний город. Но в общей картине населения они тоже участвуют, находясь на территории столицы.

Сюда можно отнести и многочисленных иностранных студентов, которые обучаются в киевских вузах. Как минимум, они живут здесь несколько лет. Но многие и из них решают остаться. В последнее время, в Киеве можно встретить и переселенцев, которые предпочли Украину нестабильным странам.

Самый яркий пример — Беларусь. Поскольку там начались гонения на несогласных с режимом, активисты в основном бежали в свободную Украину, в Киев. Есть и многочисленные переселенцы из России, которые не вполне согласны с политикой РФ и не хотят терпеть ограничений, связанных с проживанием там.

Недавнее возобновление конфликта в Афганистане привело к тому, что в Киеве появились беженцы и оттуда, не говоря уже о простых приезжих со всего мира.

Перенаселенный город и бегство киевлян

Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице

Поговорив с некоторыми коренными киевлянами, можно сделать вывод, что их город в современном варианте нравится им намного меньше, чем столица образца каких-нибудь 1980-х. Слишком многое было достроено и перестроено, и слишком сильно расширилось население.

Многие киевляне, уже в современности, в поисках спокойствия предпочитают менять место жительства. Кто-то выбирает иностранные города, кто-то — Киевскую область, а некоторые едут в региональные центры Украины, вроде Львова или Чернигова.

Киевляне и их соотношение к общему населению города

Несравнимо мало: сколько настоящих киевлян осталось в столице

По официальным оценкам, в Киеве живет порядка 3 миллионов человек. По неофициальным, возможно, в три раза больше. Сложно сказать о конкретных оценках, но коренных киевлян от общего числа, вероятно, не более 20%. Впрочем, приехавшие через какое-то время станут горожанами, но пока картина такова. А относитесь ли вы к настоящим киевлянам?

Напомним, что ранее мы рассказывали про ТОП-5 ярких признаков, отличающих киевлян от приезжих.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua