Не больше двух депутатских запросов в месяц: Рада изменила регламент

image
13 Вересня 2019, 16:51
Поділитися:

13 сентября 2019 г. 16:45

Верховная Рада (ВР) проголосовала за изменения в регламент ВР относительно планирования и системности своей законотворческой деятельности, о предоставлении права председателю ВР создавать консультативные, совещательные и другие вспомогательные органы ВР, а также сильно ограничила нардепов подавать депутатские запросы.

Об этом KV стало известно из законопроектов №1042 “О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по планированию и системности законотворческой деятельности Верховной Рады Украины” от 6 сентября 2019 года, и №1036 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения открытости и прозрачности деятельности Верховной Рады Украины” от 29 августа 2019 года опубликованных на сайте ВР.

За законопроект №1042 проголосовало 248 народных депутатов.

Изменениями дополняется регламент ВР статьей 19-1 “План законопроектных работ ВР”, которым предусматривается, что парламент ежегодно по представлению председателя ВР будет утверждать план законопроектных работ с учетом обобщенных Аппаратом ВР предложений парламентских комитетов.

План законопроектных работ ВР будет включать перечень вопросов, требующих законодательного урегулирования, ориентировочные сроки и ответственных за разработку законопроекту, информацию о приоритетности внесения и рассмотрения законопроектов.

Комитеты не реже, чем раз в год, должны будут подавать письменный отчет о выполнении плана законопроектных работ.

Изменениями также предусматривается, что председатель ВР вносит представление в парламент о создании консультативных, совещательных и других вспомогательных органов в пределах сметы ВР.

За законопроект №1042 проголосовало 244 нардепа. Изменениями устанавливается количество допустимых запросов народными депутатами – два запроса в месяц, а также порядок публикации принятых законодательных актов и запросов народных депутатов на официальном сайте ВР, поскольку народные избранники очень часто грешили своим правом и занимались торговлей соответствующими запросами. Со слов докладчика законопроекта, народного депутата Павла Фролова суммы доходили до 3 тыс.долларов.

Читайте: Рада по желанию Зеленского распустила ЦИК

KV писала, что президент Владимир Зеленский подписал Закон Украины “О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины”, принятый ВР 3 сентября 2019 года”.

Согласно закону, из статья 80 Конституции Украины исчезла норма, о том, что народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность и они не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия ВР.

В то же время, народные депутаты Украины, как и раньше, не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Отметим, что законопроект был зарегистрирован в парламенте VIII созыва пятым президентом Украины Петром Порошенко – нынешним лидером парламентской фракции ВР IX созыва “Европейская солидарность”.

Теперь парламентарии ждут подписи под другим законом – об импичменте президента, за который ВР проголосовала во вторник голосами лишь одной фракции – “Слуга народа” и с нарушением регламента.

Читайте: Подпись есть: президент подписался под неприкосновенностью депутатов

Фото: ukrinform.ru

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона