НБУ рекомендует перейти на безналичные расчеты на период карантина: подробности

image
13 Березня 2020, 13:26
Поділитися:

Национальный банк Украины, учитывая рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины, а также опыт других стран мира, составил перечень рекомендаций, которые позволят обезопасить себя во время операций с наличными деньгами:

тщательно мыть руки после контакта с банкнотами и монетами, особенно перед едой;после контакта с банкнотами и монетами не касаться лица (глаз, носа, рта);использовать безналичные расчеты, бесконтактные и мобильные платежи, расчеты с помощью Apple Pay, Google Pay, смартфонов и чипированных платежных карт;периодически дезинфицировать платежные карточки, мобильные устройства, шариковые и чернильные ручки, с помощью которых могут проставляться подписи в квитанциях, платежных документах.

Также в НБУ напоминают, что , в этот период можно:

заказывать и оплачивать продукты и товары онлайн;не посещать банковские отделения и выбрать дистанционное обслуживание;осуществлять коммунальные платежи с помощью онлайн-сервисов банков или платежных операторов;в транспорте пользоваться безналичной оплатой с помощью платежной или транспортной карты.

В НБУ заявили, что наличные средства, которые будут получать от банков, сначала будут хранить в отдельном хранилище в 14 дней. Этот срок значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях. Только после этого периода хранения будет осуществляться обработка банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин.

Ранее мы сообщали, что школьникам Киева на карантине будут транслировать видеоуроки. Детальнее об этом можно узнать ТУТ.

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы Национального Банка Украины. 

Джерело: Новости Киева