Нардеп Зинкевич попросила Шмыгаля не убирать надземный переход с Крещатика

image
1 Квітня 2020, 12:23
Поділитися:

1 апреля 2020 г. 12:07

Планы столичной власти о прекращении работы пешеходного перехода через улицу Крещатик могут ограничить возможность людей с инвалидностью для самостоятельного передвижения по этой улице. Премьер-министра попросили ускорить реализацию проекта рабочего наземного пешеходного перехода через Крещатик.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Яны Зинкевич (фракция “Европейская солидарность”) к премьер-министру Денису Шмыгалю.

“Мне как народному депутату Украины, стало известно, что скоро по ул. Крещатик может прекратить существование пешеходный переход. Уже неоднократно предоставлялись доказательства эффективности наземного пешеходного перехода и его удобства, однако, Коммунальная корпорация “Киевавтодор” призвала Департамент транспортной инфраструктуры КГГА как можно быстрее отремонтировать и открыть подземный пешеходный переход возле Центрального универмага. Подчеркивая, что регулированный наземный переход открыли временно, на время ремонта подземного”, – говорится в обращении.

По информации Зинкевич, Центром организации дорожного движения по заказу ООО “Столичный ЦУМ” разработан проект рабочего наземного пешеходного перехода, который не реализуется в данное время. По мнению нардепа, это приведет к утрате доступности ул. Крещатик и учреждений культурного, художественного и развлекательного характера, которые расположены и проводятся в рамках улицы для людей с инвалидностью.

Напомним, что еще летом 2018 года сообщалось, что в центре Киева возле ЦУМа завершается реконструкция подземного перехода на перекрестке ул. Богдана Хмельницкого и ул. Крещатик. Но точная дата его открытия не называлась. В октябре 2019 года в Департаменте транспорта и инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) сообщили, что не собираются открывать подземный переход возле ЦУМа по причине “тенденции отказа от подземных переходов в пользу наземных из-за их большей доступности”.

Читайте: В Киеве возле ЦУМа завершают реконструкцию подземного перехода

Также KV сообщала, что в ноябре 2019 года наземный пешеходный переход на улице Городецкого в Киеве, который появился там как альтернатива подземному переходу еще в 2014 году, оборудовали светофором.

Читайте: Киевские власти обещают возобновить работу подземного перехода возле ЦУМа в начале февраля

Отметим, что КП “Центр организации дорожного движения” с 15 апреля 2015 года руководитВиктор Черний. Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА с 6 февраля 2020 года руководитВалентин Осипов. Сферу транспорта со 2 марта 2020 годакурируетзамглавы КГГААлександр Густелев.

* КП “Центр організації дорожнього руху” (код ЄДРПОУ: 32955518)

Фото: соцсети

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона