Нардеп Юрченко поинтересовался у властей графиком работы и границами санзоны ядерного реактора на столичном Голосеево

image
15 Листопада 2019, 12:58
Поділитися:

15 ноября 2019 г. 11:46

В непосредственной близости к месту строительства ЖК “Демеевский квартал” в Институте ядерных испытаний Национальной академии наук (НАН) расположен ядерный реактор “ВВР-М”. Народный депутат Александр Юрченко поинтересовался, кто и на каком основании определял либо изменял границы и радиус санитарной защитной зоны вокруг реактора, а также когда и как часто этот реактор запускался.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Александра Юрченко (фракция “Слуга народа”) к премьер-министру Алексею Гончаруку, главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову, заместителю главы Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Александру Краснолуцкому, первому заместителю главы Киевской горгосадминистрации Николаю Поворознику и директору Института ядерных испытаний НАН Василию Слисенко.

“Выполняя депутатские полномочия, у меня на контроле находится ситуация, которая сложилась вокруг строительства жилого комплекса ЖК “Демеевский квартал”, куда входят ЖК “Олимпийский городок” и ЖК “Панорамный городок”, которые находятся по адресу: Киев, Голосеевский район, ул. Ракетная, 24, (кадастровые номера земельных участков: 8000000000:82:412:0040, 8000000000:82:414:0005; 8000000000:82:414:0131) часть которого находится в границах санитарно защитной зоны исследовательского ядерного реактора “ВВР-М” Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины (Киев, Голосеевский район, просп. Науки, 47)”, – говорится в депутатском обращении.

В связи с этим нардеп просит предоставить информацию:

о границах санитарной защитной зоны исследовательского ядерного реактора “ВВР-М” и сообщить, на основании каких нормативно-правовых актов рассчитывались ее границы и радиус;о том, находятся ли земельные участки, на которых расположено строительство ЖК “Демеевский квартал”, в границах санзоны;о том, поступали ли запросы, обращения и были ли даны ответы на то, что ЖК “Демеевский квартал” или его отдельные части не входят и не находятся в границах и радиусе санзоны;о том, когда и при каких условиях переносились, изменялись границы и радиус санзоны;когда запускался/работает исследовательский ядерный реактор “ВВР-М”, начиная с 2003 года по теперешнее время;на момент отвода земельных участков под строительство ЖК “Демеевский квартал” определялось ограничение в использовании относительно санитарной защитной зоны.

Напомним, что в жилом комплексе по ул. Ракетная, 24 в Голосеевском районе столицы, который является одним из проектов застройщика Войцеховского (ЖК “Демеевский квартал”, ЖК “Панорамный городок”) – критическая ситуация с электроснабжением. Застройщик не выполнил условия для присоединения домов по постоянной схеме электропитания, из-за чего жители дома могут остаться без электроэнергии.

Читайте: В Киеве митингующие инвесторы проблемных “домов Войцеховского” перекрыли проспект Науки (видео)

Фото: Бесплатка

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона