Нардеп Вятрович просит Кличко установить в Киеве памятник Стусу

image
7 Квітня 2021, 22:28
Поділитися:

7 апреля 2021 г. 19:01

Народный депутат иэкс-директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович (на фото) обратился к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой установить памятник украинскому поэту-правозащитнику, дессиденту Василию Стусу.

Об этом KV стало известно из депутатского обращения № 431/4-247 от 31 марта 2021 годаВладимира Вятровича.

Владимир Вятрович отметил особое место Василия Стуса в борьбе за становление независимости Украины и необходимости увековечивания его памяти.

“За счет Киевской городской государственной администрации и при Вашей поддержке как киевского городского головы на фасаде Национальной академии наук Украины на улице Грушевского, 4 была открыта мемориальная доска, однако памятника Василию Стусу в г. Киеве, где он жил и творил в течение 1965-1972 лет, до сих пор нет”, – сказано в обращении.

в Телеграм

Вятрович отметил, что решение о строительстве памятников и монументов местного значения принимаются местными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления. Нардеп попросил Кличко проинформировать: рассматривался ли КГГА вопрос создания памятника Стусу и в каком месте предполагается его установить, а также проводился ли конкурс на лучший проект памятника.

Напомним, в декабре минувшего года мемориальную доску выдающимся украинцам Василию Стусу и Ивану Светличному открыли 23 декабря в Киеве. Она расположена на фасаде Национальной академии наук Украины на улице Грушевского, 4.

Читайте:В Киеве открыли мемориальную доску Василию Стусу и Ивану Светличному

Фото: фейсбук Владимира Вятровича

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона