Нардеп Качура поинтересовался причинами затягивания передачи в коммунальную собственность Киева Педагогического музея Украины

image
14 Лютого 2020, 16:32
Поділитися:

14 февраля 2020 г. 15:26

Решение о принятии Педагогического музея Украины, арендующего помещение в здании Киевского городского дома учителя, расположенного в Киеве на ул. Владимирской, 57 в коммунальную собственность столичной общины было принято еще в 2017 году. Однако передача так и не состоялась, без нее не начинается реставрация этого аварийного здания, а Музей не может переехать в другое помещение. Столичного мэра попросили пояснить причины затягивания процесса передачи.

Об этом KV стало известно из депутатского обращения народного депутата Александра Качура (фракция “Слуга народа”) к мэру Киева Виталию Кличко.

“Ко мне, как к народному депутату Украины, поступило обращение от руководства Педагогического музея Украины относительно содействия в окончании процедуры его передачи в коммунальную собственность территориальной общины Киева”, – говорится в депутатском обращении.

По словам нардепа, процедура передачи не была завершена в 2017 году. В этой связи депутат попросил предоставить актуальную информацию решении Киевсовета №945/1949 от 10 февраля 2017 года “О предоставлении согласия на бесплатное принятие в коммунальную собственность территориальной общины Киева целостных имущественных комплексов учреждений культуры”. А также подтвердить “предварительно принятую позицию по указанному объекту”.

В приложении к обращению говорится, что с целью ускорения начала реставрации здания Киевского городского дома учителя необходимо закончить процедуру передачи Педагогического музея Украины из государственной в коммунальную собственность общины Киева.

“По состоянию на 15.01.2020 года Педагогический музей Украины арендует площади в здании Киевского городского дома учителя и фактически осуществить переезд из аварийного здания самостоятельно возможности нет”, – говорится в справочной информации.

Отмечается, что изменение формы собственности сможет позволить оперативно решить вопрос пребывания Педагогического музея Украины на период проведения реставрационных работ.

По данным нардепа, данная передача остановилась на подготовке распоряжения в Кабинете министров. Качура делает акцент на том, что содержание Педагогического музея Украины с 2015 года осуществляется за счет бюджета Киева.

В пояснительной записке к проекту распоряжения Кабмина “О передаче целостного имущественного комплекса государственного учреждения “Педагогический музей Украины” в собственность территориальной общины Киева” говорится о том, что Музей не имеет собственных помещений, поэтому использует на условиях аренды нежилые помещения общей площадью 588,4 кв.м здания по ул. Владимирской, 57 в Киеве, которое принадлежит территориальной общине Киева.

В январе 2020 года Киевская горгосадминистрация (КГГА) обратилась в Кабинет министров Украины с просьбой либо ускорить передачу нескольких музеев и оркестров, финансируемых из городского бюджета, в коммунальную собственность Киева, либо снова начать их финансирование из Государственного бюджета.

Читайте: В Киеве негде разместить Дом органной и камерной музыки

Фото: kyivmaps.com

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона