Нам не дали открыть музей Майдана в Доме профсоюзов, – директор музея Пошивайло

image
13 Вересня 2019, 09:45
Поділитися:

13 сентября 2019 г. 09:40

ЗданиеДома профсоюзов,хранящее память о событиях 2014 года и Евромайдане, могло бы стать идеальной площадкой для создания Национального музея Революции Достоинства. Однако, чиновники не сильно спешат одобритьвозможность открытия такого музея, как и других общественных центров в Доме Профсоюзов.

Об этом KV стало известно изинтервьюдиректора музея Майдана Игоря Пошивайло.

“Можно было бы в Доме профсоюзов открыть музей, современный культурный и общественный центр, хаб гражданских инициатив, даже открыть украинскую кухню, социальные предприятия, привлекая активистов, ветеранов, вынужденных переселенцев. Очень жаль, что, по-сути, государство и власть проигнорировали такую возможность”, – рассказалИгоря Пошивайло.

По его словам, это позволило бы руководству объекта сохранить историческую важность Дома профсоюзов, сделать его культурно значимым, социально ответственным и активным, сохранить память и аутентичность.

“Если бы можно было на общегосударственном уровне привлечь лидеров мнений, ведущих финансистов, экономистов и подумать о роли этого здания и найти также средства для этого. Потому что ситуация с Домом профсоюзов какая? Вообще с Федерацией профсоюзов? Это их собственность, и они оказались в кризисной ситуации. Помещение было повреждено. Они обращались несколько раз к власти. К центральной власти и к городской. Я слышал, что мэр Кличко в каком-то году даже имел инвестиционное предложение, ездил с ним во Францию, но никто из инвесторов не откликнулся, никто не захотел вложить средства в реставрацию этого здания”, – отметил он.

Также он указал, что именно из-за сложившейся такой ситуации, учитывая политические и экономические риски, руководство Дома профсоюзов было вынуждено привлечь инвестора, который и забрал у них часть здания, вложив средства на его восстановление.

Напомним,законодательная база Украины не позволяет государственным музеям развиваться с помощью коммерческих проектов или от субаренды площадей. Вдобавок сокращение бюджетных расходов на их содержание, заставляет руководство учреждений прибегать к поиску партнеров и грантодателей для сохранения музея и его доступности для общества.

Читайте:В Украине музеи не могут зарабатывать самостоятельно, – директор музея Майдана Пошивайло

Фото:KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона