“Нафтогаз” опубликовал список предприятий, долги которых ставят под угрозу старт отопительного сезона

image
12 Жовтня 2020, 19:38
Поділитися:

12 октября 2020 г. 19:23

Критические долги некоторых предприятий теплоэнергетики ставят под угрозу старт отопительного сезона в 50 населенных пунктах в Украине. Среди предприятий-должников 5 находятся в Киеве, еще 10 – в различных населенных пунктах Киевщины.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НАК “Нафтогаз Украины”.

Как сообщается, 73 предприятия теплоэнергетики ставят под угрозу старт отопительного сезона в 50 населенных пунктах Украины.

“Нафтогаз призывает основателей 73 предприятий теплоэнергетики, среди которых большинство – местные органы самоуправления, защитить жителей своих населенных пунктов от проблем со стартом отопительного сезона и решить вопрос критических долгов перед поставщиками”, – сказано в сообщении.

в Телеграм

Отмечается, что указанные предприятия не выполняют ни одного из требований для получения газа в пределах спецобязательств (ПСО).

Также в компании отметили, что возобновить поставки газа для этих предприятий без решения проблемы критических долгов нет юридической возможности – это запрещено украинским законодательством.

Согласно сообщению, в течение недели 11 предприятий теплоэнергетики все же рассчитались с критическими долгами, что улучшило или полностью исправило проблему в таких населенных пунктах, как Харьков, Днепр, Кривой Рог, Богуслав, Ирпень, Чернобыль, Червоноград, Одесса, Полтава, Кочеток.

НАК “Нафтогаз” также опубликовал перечень предприятий-должников, имеющих критические долги и отметил минимальные суммы (по оперативным данным) для выплат по каждому из условий.

Стоит отметить, что 5 предприятий-должников находятся в Киеве. В Киевской области таких предприятий 10.

Напомним, газопоставляющая компания “Нафтогаз” обнародовала цены на газ для населения в сентябре. По сравнению с ценой на газ, установленной компанией для населения в августе сентябрьская цена в рамках тарифа “Месячный” увеличилась почти на 46%.

Ранее KV сообщала, что мэр столицы Виталий Кличко во время онлайн пресс-конференции, отвечая на вопрос от СМИ, заявил, что Киев подготовился к отопительному сезону заранее и готов к запуску тепла.

Читайте: Віталій Кличко: Київ підготувався до опалювального сезону завчасно

Фото: dpchas.com.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона