НАБУ в Киеве проводит обыски в Государственной судебной администрации Украины

image
9 Квітня 2019, 22:39
Поділитися:

9 апреля 2019 г. 16:27

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыски в помещении Государственной судебной администрации Украины (ГСА). Обыски проводятся в рамках уголовного производства о возможном присвоении средств при закупке оргтехники для судов Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НАБУ на странице в соцсети Facebook.

“Следственное действие санкционировано и проводится в рамках расследования в уголовном производстве по факту возможного присвоения средств при осуществлении закупок оргтехники для нужд судов Украины за счет государственного бюджета”, – сказано в сообщении.

Как отмечается, расследование этого дела детективы НАБУ начали весной 2018 года.

Сообщается также, что предварительная правовая квалификация – ч.5 ст. 191 УК Украины.

Отметим, статья 191 УК Украины предусматривает ответственность за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. А часть пятая статьи предусматривает ответственность за совершение этих же действий в особо крупных размерах.

Как сообщает”Судебно-юридическая газета”, обыски начались около 11:00 и проводятся в двух зданиях ГСА. Обыски проходят в целом ряде помещений, в том числе, в кабинетах главы ГСА Зеновия Холоднюка и заместителя главы ГСА Людмилы Гизатулиной.

Напомним, на прошлой неделе НАБУ проводило обыски в помещении Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА) в Киеве. Следственное действие проводилось в рамках расследования в уголовном производстве по факту возможного злоупотребления властью должностными лицами ряда государственных органов власти, в том числе правоохранительной и судебной ветвей, а также АРМА, в результате чего юридическим лицам причинен ущерб на сумму более 9,5 млн гривен.

Читайте: Детективы НАБУ обыскивают помещение Агентства по розыску и менеджменту активов в Киеве

Фото: focus.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона