На завершение реконструкции школы №5 в Боярке потратят еще почти 10 млн гривен

image
17 Травня 2019, 16:37
Поділитися:

17 мая 2019 г. 16:24

Реконструкция школы №5 в Боярке, что на ул. Б. Хмельницкого, 57-А, дополнительно обойдется в 9,7 млн гривен. Отдел образования Киево-Святошинской РГА без торгов отдал соответствующий подряд ООО “ВК Тепло”. В прошлом году эта фирма выиграла первый тендер на реконструкцию данного учебного заведения. Работы по двум договорам подрядчик должен будет завершать параллельно. Тем временем общая стоимость реконструкции школы уже превысила 35 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 22 апреля 2019 года отдел образования Киево-Святошинской райгосадминистрации (Відділ освіти Києво-Святошинської районної державної адміністрації) (*) заключил договор с ООО “ВК Тепло” (ТОВ “ВК Тепло”) (**) на реконструкцию с достройкой помещения Боярской школы №5 по адресу ул. Б. Хмельницкого, 57-А в Боярке Киево-Святошинского района Киевской области. Стоимость соглашения составила 9,7 млн гривен.

Согласно договору, подрядчик должен провести демонтажные работы, сделать крышу, смонтировать внешние сети, канализацию, теплотрассу и внутренние инженерные системы. Кроме того, подрядчику необходимо выполнить отделочные работы.

Однако детальный перечень работ в тендерной документации и в договоре не указаны. Известно лишь, что работы должны быть завершены до 31 декабря 2019 года. Гарантийный срок на выполненные работы должен составить 10 лет со дня приема их заказчиком.

Закупку отдел образования Киево-Святошинской РГА провел по переговорной процедуре, без аукциона. В обосновании “переговорки” отмечается, что ООО “ВК Тепло” уже проводит реконструкцию данного учебного заведения, а сейчас возникла необходимость в проведении дополнительных работ, не указанных в начальной проектно-сметной документации. И поскольку необходимые для завершения объекта работы технически связаны с первичным договором – нынешний также подписали с ООО “ВК Тепло”.

Напомним, что первичный договор на реконструкцию школы №5 в Боярке стоимостью 27,1 млн гривен был подписан отделом образования Киево-Святошинской РГА и ООО “ВК Тепло” в июле 2018 года. Позже допсоглашениями стороны три раза меняли стоимость работ по первому договору, в итоге она составила 25,9 млн гривен.

Первоначальный договор предполагает обустройство фундамента, кладку стен, обустройство перекрытий и лестничных блоков, крыши, а также отделку фасада и монтаж инженерных систем. Работы по этому договору должны быть закончены подрядчиком до 31 декабря 2019 года.

Отметим, что часть работ из первого договора продублированы и в нынешнем. Но так как они не детализированы в ТЗ, узнать, в связи с чем увеличена сумма строительства – не удалось.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “ВК Тепло” была создана в 2005 году. Учредители – АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Тарсонис-инвест” (95%) и Вотяков Константин (4,9%). Последний является подписантом и конечным бенефициаром предприятия. Руководитель – Валентина Белинская (назначена в марте 2019 года).

По данным Zакупівлі, с 2011 года ООО “ВК Тепло” заключила 15 договоров почти на 90 млн гривен. Компания получала строительные подряды от Белгородского сельсовета Киево-Святошинского района, отдела образования Киево-Святошинской РГА, КП “Управляющая компания по обслуживанию жилфонда Шевченковского района Киева” и других.

Отметим, что это вторая школа, ремонтом которой занялись в последнее время в Боярке. Напомним, в конце 2018 года отдел образования Киево-Святошинской РГА завершил тендер на капремонт боярской школы №4. Подряд на 4,5 млн гривен выиграло ЧАО “Строительная компания “Столица” Тараса Марьянского – жителя Коломыи, дважды кандидата в нардепы и соседа экс-секретаря Киевсовета Галины Гереги.

Читайте: Ремонтировать здание школы №4 в Боярке за 4,5 млн гривен будет компания застройщика Тараса Марьянского

А в Броварах, пгт Глеваха и селе Мархалевка строительство дошкольных и школьных учебных заведений доверили подрядчикам с не очень хорошей историей. Напомним, начальную школу в Броварах на 960 учеников будет строить ООО “Хозхимсервис” – компания семьи бывшего вице-губернатора оккупированного Севастополя Олега Кизименко, осужденного за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Школу-сад в Глевахе и детский сад в Мархалевке также будет строить его компания. Оказалось, что победитель соответствующих тендеров – ООО “Промин Буд Сервис” с уставным капиталом 100 гривен – взяло в субподрядчики на оба строительства упомянутое ООО “Хозхимсервис”. Общая сумма по трем договорам составляет свыше четверти миллиарда гривен.

Читайте: Строительство трех учебных заведений на Киевщине доверили компании осужденного вице-губернатора Севастополя

Отметим, отдел образования Киево-Святошинской РГА возглавляет Николай Ивашко. С апреля 2015 года Киево-Святошинскую РГА возглавляет Мирослава Смирнова.

* Відділ освіти Києво-Святошинської районної державної адміністрації (Код ЄДРПОУ: 02143703)

** ТОВ “ВК Тепло” (Код ЄДРПОУ: 33640685)

Фото: Google Maps

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона