На Владимирской горке появился фонтан со скульптурой Архистратига Михаила (фото)

image
20 Вересня 2020, 12:07
Поділитися:

20 сентября 2020 г. 12:03

В столичном парке Владимирская горка появился фонтан со скульптурой Архангела Михаила. Его открытие состоялось 19 сентября – в день памяти Архистратига. В церемонии приняли участие представители столичной власти, религиозных конфессий, ветераны АТО, спасатели и медики.

Об этом KV стало известно из сообщения Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Фигура Архангела Михаила – элемент герба нашего города. Скульптуры Архистратига украшали и охраняли Киев и в средневековье, и в более поздние времена. В 1997-1998 годах, когда восстанавливали и реставрировали Михайловский златоверхий собор, мы с братом, вместе с другими меценатами, финансировали создание барельефа Архангела, установленного над Михайловским собором между его куполами. И тогда я мечтал, что скульптура Архангела обязательно должно быть на Владимирской горке. У собора”, – сказано в сообщении с ссылкой на мэра Киева Виталия Кличко.

в Телеграм

По словам мэра, новый фонтан – это символическая композиция: колокол, на котором установлена ​​скульптура Архангела Михаила, символизирует красоту, толерантность и разнообразие Киева; а Архангел – защиту. С XI века Архистратига Михаила называют охранником Киева и Киевской земли.

Пресс-служба сообщает, что скульптура была создана на средства меценатов, а город финансировал установления чаши фонтана.

Напомним, 9 сентября состоялось открытие музыкального фонтана на Оболонской площади. На борьбу за этот объект ушло 5 лет.

Читайте: Начата реконструкция ландшафтного парка в Соломенском районе Киева

Фото: КГГА

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона