На столичном Виноградаре начнут использовать современный метод обеззараживания воды

image
8 Травня 2019, 19:54
Поділитися:

Ранее на артезианских насосных станциях в качестве обеззараживающего реагента использовался сжиженный баллонный хлор, который опасен для персонала и окружающих.

По этой причине насосные станции начали модернизировать, и старые хлораторные установки заменили современным оборудованием.

Гипохлорит для обеззараживания воды производится из обычной соли, которая методом электролиза расщепляется на гипохлорит и водород. Проектировка системы позволяет минимизировать участие человека в процессе.

″Перед тем, как артезианская вода попадет в сеть, она должна пройти обеззараживание. Гипохлорит, который будет производиться системой, автоматически будет дозироваться пропорционально объемам воды в резервуарах″, — рассказал главный инженер Департамента эксплуатации водопроводного хозяйства Владимир Костюк.

Он отметил, что человеческий фактор полностью исключен из этого процесса. Это гарантирует точность дозирования, оптимальное использование электроэнергии и реагентов, высокое качество воды и безопасность для персонала станции.

На насосной станции ″Виноградарь-1″ система по производству гипохлорита уже несколько недель работает в тестовом режиме. По его завершения станцию сдадут в эксплуатацию.

Джерело: Новости Киева