На месте строительства в центре Белой Церкви обнаружены многочисленные человеческие останки (фото)

image
8 Жовтня 2019, 20:05
Поділитися:

8 октября 2019 г. 20:05

Во время проведения строительства общежития для военнослужащих в центре Белой Церкви были обнаружены останки людей. На этом месте на протяжении 16-20 веков располагалось еврейское кладбище. В еврейском сообществе заявили о необходимости перезахоронения останков.

Об этом KVстало известно из сообщения “Моя Киевщина”.

“Очевидцы, которые наткнулись на череп и многочисленные кости, опубликовали фото останков в сети, чтобы привлечь внимание правоохранителей, историков, археологов и прессы. Как выяснилось, на месте, где сейчас Министерство обороны строит общежитие, с 16 до 20 век было еврейское кладбище, которое существовало до 1920 года. Учитывая масштабы находки, очевидцы обратились к представителям еврейской общины и власти. Люди возмущены тем, что застройщик при обнаружении костей не обратился ни в полицию, ни в один из органов власти”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что ответственный за проведение строительных работ и начальник участка заявил, что во время разрытия котлована человеческих останков не видел.

На месте котлована уже побывали работники полиции, которые собрали часть останков для следствия. Также была создана специальная комиссия, которая проведет заседание с участием городского отдела культуры, архитектуры, ЖКХ и историков города.

Между тем представители еврейской общины написали обращение в Министерство обороны Украины с просьбой временно приостановить строительство общежития до выяснения обстоятельств. В еврейском сообществе считают, что необходимо собрать останки людей и перезахоронить их.

Напомним, что в законопроекте, предполагающем внесениеизменений в сфере захоронений предусматривались вопросы бизнеса на ритуальных услугах, биозахоронения, строительства крематориев, перезахоронения, установки могильных надгробий и склепов, выплату пособий, штрафов и угроза тюрьмы за надругательство над местами захоронения. Но за год парламент так и не рассмотрел этот законопроект.

Читайте: Парламент тормозит реформы на кладбищах

Фото: скрин видео

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона