На Киевщине зарегистрирована вспышка сальмонеллеза

image
10 Серпня 2021, 11:55
Поділитися:

10 августа 2021 г. 11:44

В Белой Церкви Киевской области в конце июля была зарегистрирована вспышка заболеваемости сальмонеллезом. Всего заболели семь человек, которые связывают произошедшее с употреблением готовых блюд в в одном из заведений общественного питания города.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Белоцерковской райгосадминистрации (РГА).

“В ходе расследования причин вспышки проведено инспектирование заведения общественного питания на предмет соблюдения законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов, в результате которого выявлен ряд нарушений (не обеспечены надлежащие санитарно-гигиенические условия для хранения пищевых продуктов и изготовления готовых блюд; обнаружена продукция с истекшим сроком реализации; к работе допускают персонал без прохождения медицинского осмотра и бактериологического обследования; и т.д.)”, – сказано в сообщении.

в Телеграм

Были отобраны образцы для проведения бактериологических исследований на наличие патогенной и условно-патогенной флоры. Персонал заведения обследовали на выявление носителей возбудителей кишечных инфекций.

Работа заведения питания временно приостановлена ​​до устранения выявленных нарушений. От работы отстранены 5 человек из персонала заведения, которые работали без прохождения медосмотра. Из оборота изъяли и передали на утилизацию непригодную к употреблению продукцию.

Руководителю выписали Предписание об устранении нарушений требований законодательства, составлен админпротокол.

Уточняется, что на 6.08.2021 года новые случаи заболевания сальмонеллезом не были зарегистрированы.

Напомним, в начале 2021 года ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области сообщило об обнаружении в куриных крылышках польского производства бактерий Salmonella, вызывающих заболевание сальмонеллезом.

Читайте: На Киевщине в польском сыре выявили несанкционированную пищевую добавку

Фото: depo.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона