На Киевщине ветеринары срочно вакцинируют домашних животных, – бешеный кот покусал жительницу Ирпеня

image
17 Листопада 2020, 22:22
Поділитися:

17 ноября 2020 г. 16:05

Сегодня, 17 ноября, в связи с выявленным случаем заболевания животного бешенством на территории Ирпенской территориальной громады ветеринарами проводится бесплатное вакцинирование. В Ирпене бешеный кот покусал свою хозяйку.

Об этом KV стало известно из сообщения руководителя Службы защиты и лечения животных КП “Управление благоустройства города” Евгении Мельник.

“Случай заболевания произошел с домашним котом, женщина находится на лечении”, – отметила Евгения Мельник.

Мельник сообщила, что других животных в контакте не было, но сформирована мобильная бригада для вакцинации домашних животных в районе поражения.

“Срочно создана группа реагирования на эпизоотическую ситуацию в городе, которая проводит бесплатные вакцинации вакцинами “Рабистар” для всех слоев населения Ирпенского ОТГ, в связи с выявленным случаем бешенства”, – сообщила Мельник.

Она отметила, чтопринято около 140 заявок, выполнено 40 бесплатных вакцинаций в Ирпене, Михайловке-Рубежовке, Забучье, Романовке, Козинцах, Дибровом.

Кроме того, по информации Ирпенского горотдела ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области, 17 ноября ветеринары проведут бесплатную подворовую вакцинацию от бешенства всех животных на территории Ирпенской громады.

“В Украине ежегодная вакцинация домашних животных от бешенства является обязательной. Закон “О ветеринарной медицине” ст. 37 предполагает ответственность за отказ (УК ст.325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений))”, – напоминает служба.

в Телеграм

Напомним, в начале ноября с.г. у щенка, которого подобрала в парке “Отрадный” женщина в Соломенском районе Киева, оказалось бешенство. Владелица погибшего животного получает антирабическое лечение.

Читайте: С начала года в Киеве зафиксировано 5 случаев бешенства среди животных

Фото: страница Евгении Мельник

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона