На Киевщине рыбоохранный патруль за 5 дней изъял у нарушителей 162 кг водных биоресурсов (фото)

image
20 Березня 2019, 10:33
Поділитися:

20 марта 2019 г. 10:26

В период с 11 по 16 марта 2019 года рыбоохранный патруль Киевщины задокументировал 36 преступлений природоохранного законодательства. За этот период рыбоохранные патрульные изъяли 25 единиц запрещенных орудий лова, две лодки и 162 кг водных биоресурсов. Сумма ущерба, нанесенного нарушителями рыбному хозяйству оценивается в более чем 12 тысяч гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского рыоохранного патруля на странице в соцсети Facebook.

В период с 11 по 16 марта 2019 рыбоохранный патруль Киевщины составил семь протоколов за грубые нарушения правил рыболовства (ч. 4 ст. 85 КУоАП), 13 – за нарушение правил рыболовства (ч. 3 ст. 85 КоАП), восемь – за продажу рыбы без соответствующих документов ( ч. 1 ст. 88-1 КУоАП) и два – за сбыт или хранение запрещенных орудий лова (ч. 1 ст. 85-1 КУоАП). Также рыбоохранными патрульными было оформлено шесть актов обнаружения и изъятия бесхозного имущества.

В течение пяти дней рыбоохранные патрульные изъяли 25 единиц запрещенных орудий лова, а именно: 12 ед. сеток, 6 ед. запрещенных раколовок, 4 ед. “экран” и драч. Также задержаны две лодки.

Сообщается, что общий вес изъятых у нарушителей на прошлой неделе водных биоресурсов составил 162 кг, а сумма ущерба, нанесенного рыбному хозяйству, составляет около 12,3 тысяч грн.

Отмечается, что наибольшее количество нарушений зафиксировано на Каневском водохранилище. Здесь был составлен девять протоколов на зимовальных ямах и два – за грубые нарушения.

Нарушителей также задерживали на реке Тетерев, где в течение года запрещена любая рыбохозяйственная деятельность, а также на Киевском водохранилище, на реке Десна и на сбросном канале Бортнической станции аэрации.

Также сообщается, что во время проведения рыбоохранных рейдов на рынках и в местах стихийной торговли рыбоохранный патруль Киевщины зафиксировал восемь нарушений, связанных с незаконным сбытом рыбы. В общем, было изъято 147 кг водных биоресурсов, которые нарушители реализовывали без соответствующих документов.

Такие нарушения рыбоохранный патруль фиксировал в Киеве на столичных рынках “Центральный”, “Путь”, “Днепр” и “Дарницкий”, на ярмарке в Днепровском районе и вблизи станции метро “Академгородок”, на стихийном рынке в Голосеевском районе и в с. Новые Петровцы Вышгородского района.

Ранее KV сообщала, что Киевский рыбоохранный патруль задержал двух мужчин, которые запрещенным орудием лова добывали раков. Своими действиям они нанесли убытки в размере около 12 тысяч гривен.

Читайте: В Вышгородском районе Киевщины браконьеры выловили раков почти на 12 тысяч гривен (видео)

Напомним, с целью охраны, сохранения и создания благоприятных условий для естественного воспроизводства водных биоресурсов с 29 марта 2019 на территории Киевской области устанавливается нерестовый весенне-летний запрет

Читайте: Нерестовый запрет на Киевщине начнет действовать с 29 марта

Фото: Киевский рыбоохранный патруль

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона